Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

29.03.2024 10:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Решение задач и перспективы развития

На сходе, состоявшемся в Профсоюзнинском сельском поселении представил свой отчет о работе администрации сельского поселения за 2023 год глава поселения Ж.К. Кужеков, в котором он постарался отразить основные моменты в деятельности администрации, обозначил существующие проблемные вопросы и пути их решения.

Вся работа администрации — это работа с населением. В п. Профсоюзник численность населения на 01.01.2024 года — 360 человек. И люди со своими проблемами идут в администрацию, надеясь на помощь.

К главе поселения и работникам администрации обращаются по самым разнообразным вопросам, в основном касающимся жилищных условий, благоустройства, переселения из аварийного жилья, материального положения, землепользования и т.д.

На территории поселения расположены и действуют следующие объекты социальной инфраструктуры: средняя школа, детсад, библиотека, ФАП, ОС Почта России, два магазина, 4 ведущих КФХ. Общая площадь земли поселения — 18913,37 гектара, пашни — 16387,0 га, пастбища — 2331,0 га.

Бюджет Профсоюзнинского сельского поселения 2023 года по доходам исполнен в сумме 5 723 738руб., или на 88,6%, а по расходам исполнен при плане в сумме 6 463 481 руб., фактически 5 723 738 руб., или на 88,6 % к плановым значениям. Основные расходы в течение года: содержание органов местного самоуправления, зарплата работников администрации, оплата коммунальных услуг, услуг связи, оплата налогов и сборов, содержание имущества, обеспечение расходными материалами, расходы на уличное освещение, замена светильников, очистка от снега, покос травы около дороги, ямочный ремонт дорог. Расходы на благоустройство: покос травы, покупка инвентаря (новый триммер, роторная косилка), ремонт котельной и балкона в Доме культуры.

Основные задачи — решение проблем благоустройства и улучшение санитарного состояния и эстетического вида поселения и повышение комфортности проживания граждан.

Работы по благоустройству, содержанию территории поселения осуществлялись в 2023 году силами работников администрации, библиотеки, жителей поселка, школьников,а также работниками, с которыми были заключены договора (Н.В.Паленый и А.В.Стороженко). Были проведены следующие виды работ:

в летнее время — это покос травы на территории поселков, кладбища, опашка минерализованной полосы вокруг поселков (за оказание помощи необходимо поблагодарить С.С.Николенко, В.И. Пахомова, Ю.П. Димитрова).

В осеннее-зимний и весенний период — это очистка дорог от снега (заключен договор с В.И. Пахомовым). Большая работа проведена по наведению порядка вокруг площадок ТКО. Жители перестали бросать ветки, мусор мимо контейнеров.

Глава выразил всем организациям, предпринимателям, жителям благодарность за активное участие в благоустройстве поселения.

Продолжаются работы по соблюдению мер противопожарной безопасности. Несколько раз в год проводится противопожарная опашка хуторов, создаются минерализованные полосы, вручаются памятки по ПБ.

В течение года проведена работа по межеванию кладбища, по освещению улицы Центральной и доосвещению улицы Садовой.

В 2023 году поселение обратилось к организациям и фермерским хозяйствам, находящимся на территории поселка и фермерским хозяйствам, которые арендуют земельные участки, об оказании помощи в газификации Дома культуры. Почти сразу откликнулись ООО "Даниловка-АгроИнвест", выделив 300 000 рублей и ООО "Сельхозтехника" (150 000 рублей), остальные фермерские хозяйства тоже пообещали оказать помощь. Приступили к работам по газификации. Но этих денежных средств недостаточно, чтобы газифицировать Дом культуры. Сейчас вроде и газ в трубопроводе, а топятся электроэнергией, которая в месяц обходится порядка 100 000 рублей.

Ремонт котельной проведен собственными средствами и силами. Также за счет собственных средств закрыли балкон Дома культуры металлопрофилем.

Благодаря оказанию благотворительной помощи станцией солнечных батарей в размере 140 000 рублей поселение закупило тренажеры и произвело их монтаж за счет собственных средств. Теперь все желающие могут на них заниматься.

Подводя итоги 2023 года, Ж. К. Кужеков отметил, что все, что было сделано на территории сельского поселения, это итог совместных усилий администрации, жителей, предприятий, организаций и учреждений Профсоюзнинского с/п. Администрация надеется на дальнейшее сотрудничество с ними.

Главными задачами в 2024 году остается исполнение полномочий администрации в соответствии с Федеральным Законом РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления", Уставом Профсоюзнинского с/п и другими федеральными правовыми актами. Прежде всего это:

1. Работа по исполнению бюджета поселения, привлечение дополнительных средств в бюджет поселения путем участия в грантах, программах, а также благотворительных средств.

2. Продолжение работы по уличному освещению. На 2024 год планируется уличное освещение провести по ул.Совхозной и Лесной.

3. Продолжение работы по ремонту и содержанию уличных дорог.

4. Завершение программы переселения граждан из аварийного жилья. В настоящее время переселены 4 собственника 3 квартир, поданы заявки на получение денежных средств и выплаты возмещения 33 собственникам 15 квартир. Собственники 5 квартир не согласились с проведенной оценкой и подали в суды. Собственники 5 квартир изъявили желание на переселение в благоустроенные квартиры. Так как таковых не имеется, решается вопрос о строительстве квартир в п. Профсоюзник. Собственники 3 квартир не вступили в права собственности, по всей видимости, они перейдут в разряд выморочных.

В заключение своего отчета Ж. Кужеков выразил слова благодарности главе администрации Даниловского района, специалистам районной администрации и администрации Профсоюзнинского с/п, работникам культуры, депутатам, активу поселения, руководителям предприятий и организаций, особенно ООО "Даниловка-АгроИнвест" и ООО "Сельхозтехника", станции солнечных батарей, НПС "Астахово" за помощь и поддержку по выполнению намеченных планов, направленных на улучшение качества жизни сельского поселения.

Перед жителями поселения выступил глава Даниловского района С. Копытов, который ознакомил присутствующих с работой администрации в целом по району. Выступили и другие службы, представители которых ознакомили население со своей информацией.

В прениях были озвучены вопросы транспортного сообщения, ремонта дорог. Население надеется получить ответы на все вопросы.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0