Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

27.03.2024 13:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Педагогические идеи А.С. Макаренко в современном образовательном пространстве

Традиционно в марте в Даниловской СШ им. А.С. Макаренко проходит неделя, посвящённая великому педагогу-новатору А.С. Макаренко. Обычно на этой неделе проходит несколько основных мероприятий: "макаренковская" олимпиада, "макаренковская линейка", экскурсия в музей, "макаренковские уроки" и школьный фестиваль проектов.

В этом году Макаренковская неделя была частью большой межмуниципальной (очно-заочной) педагогической конференции "Педагогические идеи А.С. Макаренко в современном образовательном пространстве", которая длилась с 11 по 20 марта 2024 г.

В понедельник (11 марта) для учащихся 11 класса была проведена "макаренковская олимпиада", где учащиеся, отвечая на вопросы, описывали жизненный путь и творчество А.С.Макаренко, рассказывали о воспитанниках А.С. Макаренко, о традициях нашей школы. В конце олимпиады учащиеся написали эссе на темы, связанные с трудовым воспитанием и с Годом семьи: "Единство труда и воспитания достигается тем, что человек, познавая мир трудом, создает красоту, утверждая этим в себе чувство красоты труда, творчества, познания" (А.С. Макаренко); "Ради хорошего праздника надо много работать" (народная мудрость); "Научить любить, научить узнавать любовь, научить быть счастливым — это значит научить уважать самого себя, научить человеческому достоинству" («Книга для родителей» А.С. Макаренко). Каждый ученик стал победителем в той или иной номинации.

В среду, 13 марта, в школе состоялась межмуниципальная очно-заочная педагогическая конференция, которая включала в себя следующие мероприятия: "макаренковскую" линейку, на которой были подведены итоги "макаренковской" олимпиады, а также педагоги и ученики школы были посвящены в почётные макаренковцы; экскурсии в музей школы; "макаренковские уроки", на которых дети более подробно узнали о жизни и творчестве А.С. Макаренко; «круглый стол» на тему "Трудовое воспитание: традиции и современные реалии".

В работе «круглого стола» приняли участие педагоги Плотниковской, Сергиевской, Островской, Даниловской средних школ и Березовской кадетской школы-интерната. В заочном режиме присоединились к разговору средняя школа №1 имени А.М.Горького из г. Фролово Волгоградской области, школа-лицей №3 им. А.С. Макаренко г. Симферополь Республики Крым, лицей №4 г. Волгограда.

Участники обменялись мнениями о проблемах, традициях, перспективах возвращения трудового воспитания в современную школу. Много внимания уделялось актуальности воспитательных идей великого педагога А.С. Макаренко. В конце встречи гости получили памятные сувениры, сертификаты и очередной номер школьной газеты "ШКИМ".

Весь день лучшие учащиеся школы несли вахту памяти у бюста А.С.Макаренко.

В четверг, 14 марта, прошел школьный фестиваль проектов и исследовательских работ. Победители школьного этапа представили свои работы 20 марта на традиционном межрайонном фестивале проектов и исследовательских работ на базе нашей школы.

Происходящие изменения в современном обществе требуют развития новых способов образования, педагогических технологий, нацеленных на индивидуальное развитие личности, творческую инициативу, выработку навыка самостоятельной навигации в информационных полях, формирование у учащихся универсального умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизни проблем — профессиональной деятельности, самоопределения, повседневной жизни.

Важнейшим становится воспитание подлинно свободной личности, формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принятые решения, четко планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах, быть открытым для новых контактов и культурных связей. Всему эту способствует проектно-исследовательская деятельность, организованная в школе во время и после уроков.

Уже на протяжении 13 лет в Даниловской СШ им. А.С. Макаренко проходит районный фестиваль проектов и исследовательских работ школьников. Три года назад он приобрел статус межмуниципального.

В этом году в нем приняли участие образовательные учреждения г. Михайловки, г. Фролово и г. Волгограда, и впервые фестиваль прошел в рамках межмуниципальной (очно-заочной) педагогической конференции.

Фестиваль собрал школы района, а также школу № 1 им. А.М. Горького г. Фролово, лицей № 4 г. Волгограда и Нижнечирскую ООШ Суровикинского района. Так же в школе ежегодно проходит фестиваль знатоков и любителей иностранных языков.

На фестивале гостей и участников приветствовали директор школы Т.В. Баган и старший методист, ответственный за УВР А.Е.Иваненко. Они рассказали о целях фестиваля, о его значимости для нашей школы, о связи фестиваля с именем великого педагога, чье имя носит школа.

Навыки проектно-исследовательской деятельности продемонстрировала ученица Островской средней школы Джусова Ксения с проектом "Литературный вернисаж". Проектная деятельность — это отличная возможность ребенку раскрыть свой творческий потенциал, исследуя мир, исследовать себя и свои возможности.

Но проекты бывают разные, как и важнейшие этапы в жизни человека. Например, получение паспорта.

Со словами напутствия к ребятам, которым исполнилось 14 лет, обратилась председатель местного отделения молодежной организации "Движение первых" Влада Витальевна Зименкова, она вручила им обложки для паспортов. Здоровья, мира, успехов во всех начинаниях пожелал Н.Н. Павленков, председатель районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

В организации фестиваля Даниловской школе всегда помогает районная администрация и отдел образования. Слово от отдела образования было предоставлено заместителю начальника отдела образования, опеки и попечительства О.С.Ивановой. Она пожелала ребятам всегда оставаться такими же целеустремлёнными, творческими и деятельными.

Началась работа 5 секций фестиваля, которые проходили в разных аудиториях.

Секция №1 "Я познаю мир" была представлена удивительными проектами начальной школы.

Секция №2 "За страницами учебника" собрала "винегрет" из проектов различной направленности.

В секции №3 "Литературный вернисаж" были представлены работы по истории, религии и литературе.

"Экология и здоровье" (секция №4) познакомила с проектами экологической направленности. Были раскрыты такие вопросы, как влияет сон на здоровье человека, какие специи лучше употреблять в пищу, как изготовить бумагу в домашних условиях и ароматное, красивое и полезное мыло и т.д.

В секции №5 "Общность культур — единение народов" были представлены проекты, песни, стихи на немецком и английском языке. Были проекты и о том, как правильно пользоваться языком жестов.

После представления всех исследовательских и творческих работ были подведены итоги, вручены дипломы и сертификаты, а также магнитики с символикой школы и свежий номер школьной газеты.

Так закончилась Макаренковская неделя и вместе с ней наша педагогическая конференция. Участники и гости фестиваля зарядились положительными эмоциями, получили заряд энергии и готовы к новым свершениям!

А наша школа всегда ждет гостей, и мы надеемся, что участников конференции и фестиваля с каждым годом будет все больше и больше.

О. М. Тянтова,

старший методист, ответственный

за воспитательную

работу школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5