Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

20.11.2023 09:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Память должна быть вечна

В районе и поселениях идет серьезная работа по сохранению исторической памяти, являющаяся результатом многолетнего накопления знаний об истории, ее интерпретации и значимости, которые передаются из поколения в поколение. Она неотъемлемая часть нашей культуры и важный фактор формирования нашего общества и личности, что позволяет сохранить культурное наследие, изучать историю и учиться на ее уроках.

По инициативе казаков СКО ст. Березовской на заседании правления было принято решение об установке памятного креста. Он установлен на месте концентрационного лагеря "Крепенская точка", где содержались репрессированные казаки и их семьи с 1929 по 1936 гг. из станиц Березовская и Островская и хуторов, принадлежащих им. Это место сейчас территориально находится на территории Краснинского сельского поселения.

Крест был выполнен за счет собственных средств казаков и установлен своими силами при поддержке администрации Березовского и Краснинского сельских поселений.

Возвышается трехметровый крест с табличкой внизу об упоминании о том, что казаки крепко чтят память о своих предках. Он занял свое место вместо старого деревянного креста, который пришел в негодность.

Табличка на нем гласит: "Сей крест установлен на территории концентрационного лагеря "Крепенская точка" на месте захоронения жителей (стариков, женщин, детей) станиц Березовская, Островская и их хуторов, насильственно сосланных и трагически погибших в годы репрессий, проводимых в отношении казачьего народа в 1929-1936гг.

Вечная память жертвам геноцида казачьего народа.

Казак, сходи в церковь и поставь свечу в память: об убитых предках,

о нерожденных троюродных братьях и сестрах,

о живших в ожидании расстрела отцах и дедах,

о прошедших в своей стране лагеря и выселки матерях и бабушках,

обо всех усопших родных, кого десятилетиями называли врагами народа".

С.П. Рябухин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

104