Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

02.08.2022 08:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗАСЛУЖЕННЫЕ ЛЮДИ ДАНИЛОВКИ

К 275-летию Даниловки

17 сентября рабочий посёлок Даниловка отмечает свой день рождения. 275 лет отделяют нас от тех дней, когда на берегах Медведицы появился населенный пункт, ставший нынешним поселком Даниловкой. Для многих поколений живших и ныне здесь живущих людей она стала тем, что мы называем малой родиной. Об их любви к ней и к России говорят их дела — ратные и трудовые. Здесь родилось, жило, работало немало замечательных людей, внесших большой вклад в самые различные сферы деятельности.

По историческим меркам Даниловка еще молода, а значит, у ее жителей впереди еще очень многое.

Участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, награждённые высшими наградами Родины:

За период ВОВ с территории слободы Даниловки было призвано на фронт 5696 человек. Трое из них стали Героями Советского Союза.

Вихров Иван Григорьевич (Герой Советского Союза) родился 12 января 1918 года. В Красной Армии с 1938 года. Участник боёв на реке Халхин-Гол в 1939 году. Участник ВОВ с 1942 года. Командир орудия 1030 артполка, старший сержант Иван Вихров 10-12 марта 1945 года на высоте населённого пункта Тюкреш (Венгрия) в составе расчёта уничтожил 4 танка, 2 штурмовых орудия, десятки гитлеровцев. Вихров лично подбил 2 танка и 2 штурмовых орудия. В звании старшины был демобилизован. Вернулся на Родину и продолжал работать в колхозе. Умер и похоронен в Даниловке 12 мая 1996 года.

Лебедев Иван Данилович (Герой Советского Союза) родился 9 августа 1916 года. После окончания Балашовского техникума агрономии и почвоведения работал в машинно-тракторной станции. В 1937-1939гг. служил в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. В 1941г. был призван на фронт. К октябрю 1943г. гвардии капитан Лебедев занимал должность заместителя командира дивизиона по политической части. Отличился в боях за Днепр. Участник Парада Победы, нёс знамя 3-его Украинского фронта.

Долгие годы жил в Белоруссии. Был почетным гражданином г. Гродно. Умер в октябре 2014г.

Терновой Пётр Иванович (Герой Советского Союза) родился 17 октября 1914 года. На фронте с сентября 1942 года. Разведчик 985-го стрелкового полка (226-я стрелковая дивизия, 60 армия). 26.09.1943г. ефрейтор Терновой в составе десантной группы в числе первых преодолел Днепр в районе с. Толокунская Рудня (Киевская область). Десантники уничтожили сторожевую заставу противника, захватили важную документацию. Звание Героя Советского Союза присвоено 17.10.1943 года. После войны работал в родном колхозе трактористом.

Умер 12 ноября 1984 года.

Герои Социалистического труда, заслуженные труженики полей и ферм:

Давиденко Виктор Александрович (Герой Социалистического труда) родился в 1914 году в слободе Даниловка. Советский физик-ядерщик. Награждён тремя орденами Ленина, обладатель Сталинской премии. Умер в 1983 году. В его честь в городе Сарове названа улица. Портрет Героя установлен на Аллее Героев р.п. Даниловка.

Сергиенко Михаил Васильевич (Герой Социалистического труда) родился 01.10.1931 года в слободе Даниловка. Звание Героя Социалистического труда получил при освоении целинных и залежных земель. Долгое время проработал в совхозе "Даниловский" механизатором и водителем. Умер и похоронен в Даниловке. Портрет Героя установлен на Аллее Героев р.п. Даниловка.

Брыжина Нина Александровна (кавалер орденов: Ленина и Трудового Красного Знамени) родилась 20.05.1932г. в слободе Даниловка. Всю свою жизнь проработала на свинотоварной ферме совхоза "Даниловский". Пользовалась огромным авторитетом среди коллег по работе. Похоронена в р.п. Даниловка.

Верезомская Нина Егоровна (кавалер орденов: Ленина и Трудового Красного Знамени) родилась 10.03.1937 года и проживает в Даниловке.

Более 25 лет проработала заведующей свинотоварной фермой совхоза "Даниловский". Пользуется огромным авторитетом среди жителей посёлка. Ветеран труда федерального значения.

Заслуженные люди в области строительства:

Шевяков Владимир Викторович (заслуженный строитель) после окончания Волгоградского инженерно-строительного института работал в Даниловке на должностях начальника участка, начальника ДСПМК, главы администрации района и вновь работает начальником участка.

За время его работы в районе асфальтированы: дороги до всех центральных усадеб поселений, механизированные тока, подъезды к населённым пунктам и многие объекты жизнедеятельности района. В настоящее время проживает в Даниловке и продолжает трудиться.

Волохович Виктор Иванович (заслуженный строитель) родился в слободе Даниловка. Свою жизнь посвятил работе механизатором в Даниловской специализированной передвижной механизированной колонне ДСПМК).

Заслуженные работники в области медицины:

Агеев Борис Никтополионович (заслуженный врач РСФСР). В 1924 году под его руководством в старом здании открылась больница, в которой он был первым врачом. В 1930 году он строит новую больницу, где открываются: хирургическое отделение с операционной, родильное и терапевтические отделения. Он стал единственным врачом, оказывающим все виды медицинской помощи. При больнице велось подсобное хозяйство для обеспечения питания больных. Поля засевались просом, были 3 коровы, три быка, пара лошадей, пара быков для подсобных работ. При больнице был разбит фруктовый сад, вырыт колодец. Б.Н. Агеев проработал в больнице до 1959 года. После ухода на заслуженный отдых много времени отдавал помощи молодым докторам. Похоронен в р.п. Даниловка.

Некляев Александр Петрович (заслуженный врач РФ) родился 11 июля 1945 года. Более 38 лет отдал руководству центральной районной больницей. При его руководстве в районе построены: здание поликлиники и хирургическое отделение.

Работали все отделения. Больница была укомплектована полным штатом врачей и среднего медицинского персонала. В настоящее время продолжает трудиться в трудовом коллективе больницы врачом.

Заслуженные работники в области образования:

Терновая Елизавета Васильевна (Заслуженный учитель школы РСФСР) — учитель русского языка и литературы Даниловской средней школы имени А.С. Макаренко. Много лет посвятила своему любимому делу. Благодаря её упорству и стараниям собран громадный материал по истории слободы Даниловки, налажена переписка с бывшими воспитанниками А.С. Макаренко. Похоронена в Даниловке.

Кравченко Галина Васильевна (Заслуженный учитель Российской Федерации)

Учитель русского языка и литературы Даниловской средней школы имени А.С. Макаренко. Многие ее ученики окончили школу с золотыми и серебряными медалями, поступили в высшие учебные заведения, пошли по стопам своего наставника и теперь сами преподают любимый предмет.

Фоменко Мария Ивановна (Заслуженный учитель школы РСФСР) долгое время работала завучем, а потом директором Даниловской средней школы имени А.С. Макаренко.Учитель с большой буквы, её предметом преподавания была физика. Она была требовательным, но очень умным, мудрым и доброжелательным руководителем, никогда не повышала голос ни на подчиненных, ни на учеников. Все изучающие у неё физику много лет назад до сих пор помнят законы физики и успешно применяют полученные знания в практической работе.

Похоронена в г. Волгограде.

Абашева Антонина Петровна (Заслуженный учитель России) много лет проработала в Даниловском райкоме комсомола, Даниловской школе учителем иностранного языка, завучем по внеклассной работе, а впоследствии — её директором. На протяжении всего периода работы была активным, творческим участником внедрения передовых методов обучения и требовательным руководителем. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе, проживает в р.п. Даниловка.

Занченко Юрий Михайлович (Заслуженный учитель Российской Федерации) — уроженец слободы Даниловки. Инициатор и создатель профессионального училища №40 в райцентре. Занимался краеведческой работой, искал сведения о Даниловке. Им собран огромный материал и передан в краеведческий музей о становлении слободы, о её людях труда. Умер в 2021 году, похоронен в р.п. Даниловка.

Заслуженные люди в области культуры:

Мордовцев Даниил Лукич (1830- 1905) — русский и украинский писатель- историк. Наш земляк. В его честь в Даниловке названы: улица и центральная районная библиотека.

Гончаров Евгений Михайлович (член Союза художников). Уроженец слободы Даниловка. Бывший директор совхоза "Вороново" в Подмосковье.

Романова Анна Николаевна (заслуженный работник культуры) — более 25 лет руководила отделом культуры администрации Даниловского муниципального района. Под её руководством ряд художественных коллективов района заслужил звания народных. Она сама была постоянным участником всех художественных коллективов. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе. Проживает в Даниловке.

Заслуженные лесоводы:

Семенченко Иван Михайлович (Заслуженный лесовод) — более 30 лет посвятил руководству Даниловским механизированным лесхозом. При его руководстве лесхоз был полностью укомплектован кадрами, занимался производством каркасов жилых домов, дверных и оконных блоков, столярных изделий, имел питомники размножения, подсобное хозяйство, пасеку, занимался разведением рыбы.

Профессиональные военные и работники внутренних дел:

Лобачёв Геннадий Алексеевич — генерал-майор в отставке, выпускник Академии имени Фрунзе и генерального штаба. Военную службу проходил на должностях командира мотострелкового батальона, командира мотострелкового полка, начальника штаба дивизии, командира Гвардейской Таманской дивизии, начальника управления штаба ОВС стран Варшавского договора, заместителя начальника оперативной и боевой подготовки штаба ГУВД. Общий стаж воинской службы 37 лет. С 1990 года в запасе, проживает в Даниловке.

Концедалов Виктор Егорович, уроженец слободы Даниловки, подполковник пограничных войск в отставке. Воинской службе посвятил более 40 лет, большую часть из которых командовал высокогорной пограничной заставой. В настоящее время проживает в Даниловке.

Попов Геннадий Иванович, уроженец слободы Даниловки, полковник системы МВД в отставке. Заслуженный работник системы МВД. Службу проходил в системе ФСИН. В настоящее время проживает в Даниловке.

Н.Н. ПАВЛЕНКОВ, председатель

Даниловского

районного Совета ветеранов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

236