Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

10.08.2022 10:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что строго запрещено делать 10 августа, в Прохоров день

Автор: Инна Бабайкина

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Православные почитают память семи апостолов, которых выбрали из учеников Христа. С этим днем в народе связано несколько запретов и примет.

Святые апостолы, находясь в Иерусалиме, избрали 7 человек из учеников Христа для дьяконского служения. Это были Стефан, Филипп, Прохор, Никанор, Тимон, Пармен и Николай. В народном календаре 10 августа называют день Прохора, он был спутником святого апостола Иоанна Богослова. Вместе они были сосланы на остров Патмос, где Прохор записал Откровение о судьбах мира, данное Иоанну. Он принял мученическую смерть.

В Прохоров день в старину собирали фрукты и продолжали уборку картофеля и зерновых. Хозяйки старались приготовить блюда из картофеля: сварить суп, испечь пироги с этим корнеплодом.

В этот день запрещалось совершать крупные сделки. Считалось, что купленная в этот день вещь не прослужит долго. В старину говорили: «На Прохора–Пармена не затевай мены». Также к убыткам могли привести и продажи.

В Прохоров день было не принято говорить о своих доходах в слух, и в целом о финансовых вопросах. Люди верили, что в обратном случае заработок может сократиться.

×

10 августа за грибами и ягодами старались отправляться только в хорошем расположении духа, иначе вернешься из леса с пустой корзиной. Первый стакан ягод было принято отдавать первому встречному или незнакомому человеку.

Нежелательно вступать в брак в Прохоров день. Согласно приметам, это может привести к измене одного из супругов. Чтобы она не сбылась, под подушки молодоженов подсовывают веточки груши.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0