Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

05.03.2022 09:38 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Важнейшая часть и образ жизни

Вопросы развития предпринимательства в новых реалиях обсудили сегодня на встрече, которую губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел с представителями малого и среднего бизнеса региона.

«Малое, среднее предпринимательство, самозанятые — важнейшая часть экономики нашей страны, экономики Волгоградской области. А во многом — и образ жизни для значительного числа жителей, граждан нашей страны, отличающихся активной жизненной позицией и предпринимательской жилкой», — отметил Андрей Бочаров.

В последние восемь лет ситуация объективно осложнилась в результате недобросовестной конкуренции и введения ряда незаконных ограничительных мер со стороны западных стран и партнеров.

Серьезной проверкой на прочность стала также работа в условиях коронавирусных ограничений. Подавляющее большинство МСП выстояли, достаточно быстро адаптировались, а ряд предпринимателей использовал новые вызовы времени для укрепления своих позиций. Один из примеров — компания «ХлебНаш».

Результатом общих усилий стал рост общего числа занятых в сфере предпринимательства, увеличение объема уплаченных налогов по специальным налоговым режимам. Так, за два года пандемии малому бизнесу региона была оказана поддержка на сумму порядка 10 млрд рублей, плюс еще порядка 2 млрд рублей за этот период были выделены на поддержку МСП на плановой основе. Стимулирующие меры продолжают действовать, они доступны для более чем 60 тысяч представителей МСП, а также самозанятых, чье число растет, причем 80% из них предпринимательством занялись впервые.

Андрей Бочаров поблагодарил предпринимателей за помощь беженцам из ЛНР и ДНР, которые находятся в регионе.

«Общаясь с беженцами из Донбасса, которые сегодня размещены на территории Волгоградской области, а подавляющее большинство из них — это женщины и дети, по-настоящему поражаешься их мужеству, стойкости, героизму, уверенности и вере в будущее, что обязательно все наладится. Поражаешься этой стойкости и уверенности людей, а с другой стороны поражаешься бесчеловечности и жестокости, изощренному садизму киевских властей, националистических объединений, которые проникли уже везде — и в органы власти Украины, и в силовой блок, и в бизнес-сообщество, и абсолютно доминируют на Украине. Этот садизм, фашизм происходит не только в отношении русскоговорящего населения, в отношении жителей Донбасса, но и в отношении своего же украинского народа, — сказал Андрей Бочаров. — Я однозначно полностью поддерживаю позицию нашего Президента, Владимира Владимировича Путина, его решение по проведению военной специальной операции по спасению жителей Донбасса. Это единственно правильное решение, которое, я уверен, полностью будет реализовано, и те цели, которые стоят, они полностью будут достигнуты. В этом нет у меня сомнения».

Напомню, ранее состоялось селекторное совещание, в котором приняли участие главы регионов, на котором Правительством России было принято решение о подготовке комплекса мер поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП), направленных на смягчение регулирования и упрощение отдельных процедур для бизнеса. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в ходе селекторного совещания с главами регионов и руководителями деловых объединений, сообщает пресс-служба кабмина. Первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил в регионах создать специальные штабы по вопросам поддержки бизнеса.

Предполагается снизить ответственность за нарушение валютного законодательства, смягчить некоторые административные процедуры, ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве, и увеличить лимит по Системе быстрых платежей Банка России, говорится в сообщении.

Кроме того, меры, должны быть реализованы регионами максимально быстро, а уже действующие меры поддержки для помощи предпринимателям, планируется переориентировать. Будут смягчены и условия смягчения получения различной господдержки. У России есть экспортные рынки работают и могут расширить сотрудничество. В селекторном совещании приняли участие главы регионов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4