Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

10.09.2021 10:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменения в законодательстве касающиеся незаконного хранения пороха

Источник: Даниловские вести

Уголовным кодексом Российской Федерации установлена ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств.

В пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 № 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" указано, что под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода воздуха. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох, твердое ракетное топливо и т.п.

Таким образом, хранение пороха без соответствующего разрешения является преступлением, запрещенным ст. 222.1 УК РФ.

Федеральным законом от 01 июля 2021 года № 281-ФЗ существенно ужесточено наказание за совершение данного преступления. Теперь указанной статьей предусмотрено лишение свободы на срок от шести до восьми лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

В практике правоохранительных органов выявляются случаи хранения гражданами данного взрывчатого вещества без соответствующего разрешения. Нередки ситуации, когда например, в наследство от родственника помимо охотничьих ружей и патронов, остается порох.

Вместе с тем, согласно примечанию к статье 222.1 УК РФ: "лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье".

С учетом изложенного, обращаю внимание граждан незаконно хранящих порох на необходимость добровольной сдачи его сотрудникам правоохранительных органов.

А.О. Дудкин,

и.о. прокурора

Даниловского района,

советник юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2