Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

09.08.2021 14:58 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полезная пряность: от каких недугов помогает лавровый лист

Автор: Наталья Иванова

Фото: pixabay.com.

Лаврушку можно смело назвать одной из самых популярных специй в кулинарии. Ее используют для улучшения вкуса при готовке первых и вторых блюд. При этом полезные свойства лаврового листа позволяют применять его в качестве целебного средства.

Лечебные свойства лавра обусловлены большим содержанием в его составе витаминов, эфирных масел, минералов и других микроэлементов. В народной медицине его используют при лечении многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, эндокринных, органов дыхания и пищеварения. Лаврушка помогает организму лучше усваивать полезные вещества из продуктов, нормализует аппетит и укрепляет иммунитет.

Благодаря содержанию эфирных масел лавровые листья обладают противовоспалительным, антисептическим, противовирусным и антибактериальным действиями.

Лавровое масло охотно применяют в ароматерапии в качестве успокаивающего и расслабляющего средства. Чтобы снять напряжение и переутомление, нужно поджечь лавровый лист в комнате и дышать его ароматом в течение 15 минут.

При воспалении и простуде из лавровых листьев готовят отвар из 10 листочков лавра в одном литре воды. После 5 минут кипячения отвар снимают с огня и дышат горячими парами лаврушки. При зубной боли и воспалениях ротовой полости теплым настоем нужно полоскать рот каждые 15 минут.

Для снятия болевых ощущений при воспалении суставов применяют эфирное масло лавра. Несколько капель средства наносят на воспаленное место, и через 20 минут боль утихает. Лавровое масло также помогает при перхоти.

Антисептический эффект этого растения использовали с давних пор, добавляя его листья в воду для мытья рук. Кроме того, отвар из лаврушки – отличное средство, чтобы избавиться от грибка на ногах. Ванночка из 10 листочков лавра, залитых кипятком, поможет избавиться от проблемы за 2 недели. Делать ее нужно 3-4 раза в неделю в течение получаса, опустив ноги в чуть остывшую жидкость.

Несмотря на множество полезных свойств лаврового листа, эта пряность имеет и противопоказания, если ее использовать при лечении различных заболеваний. Нельзя лаврушку употреблять беременным и кормящим женщинам, аллергикам, пациентам с язвенным поражением желудочно-кишечного тракта и другими болезнями, о которых лучше проконсультироваться с врачом.

Отметим, что статья носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0