Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

03.08.2021 13:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Окна, кровли и площадки…

Начало нового года, пусть и учебного — время перемен. Как только завершается учебный год, незамедлительно начинается активная подготовка к следующему. С.С. Копытов, глава района, сообщил, что в августе традиционно состоится приемка школ и детсадов в плане подготовки учреждений к новому учебному году.

- Мы видим, как остро развивается ситуация с эпидемией коронавируса. Наша страна и наш район находятся в сложной ситуации, как в экономическом плане, так и в связи с распространением коронавирусной инфекции. Но, соблюдая все меры безопасности, 1 сентября наши детсады и школы заработают в обычном, очном режиме. Поэтому необходимо провести информационно-разъяснительную работу среди работников о необходимости вакцинации от COVID-19 и завершить эту работу до 30 августа.

В указанные сроки необходимо устранить все нарушения, указанные в предписаниях пожарного надзора и Роспотребнадзора, завершить текущий ремонт. В этом году в Даниловской и Островской школах готовятся к открытию центры под названием "Точка роста" благодаря нацпроекту "Образование". Он помогает детям даже из самых отдаленных населенных пунктов знакомиться с современными технологиями и даже пробовать себя в необычных профессиях.

Всем директорам школ надо принять меры, чтобы завершить работы по подготовке школ к новому учебному году в срок. По всем возникшим проблемам обращайтесь, мы поможем, — отметил С.С. Копытов.

Подготовительные мероприятия к учебному году включают в себя целый комплекс, важной его частью являются текущие ремонты, которые проходят практически во всех образовательных учреждениях Даниловского района. В детских садах и школах проводят косметические ремонты. Параллельно ведутся и более масштабные работы в учреждениях: меняют окна, ремонтируют кровли, благоустраивают прилегающую территорию. Работы ведутся в рамках различных программ, источники финансирования которых — областной и местный бюджеты. Расскажем немного подробнее.

Продолжается замена старых деревянных окон на современные пластиковые. Программа по установке в учреждениях образования современных стеклопакетов реализуется по инициативе партии "Единая Россия" с 2016 года и уже доказала свою эффективность. Работы проходят поэтапно. В этом году новые окна появятся в Островском детском саду и школе, в школах Даниловки, Красного и Сергиевской. Всего в рамках выполняемых работ будет освоено порядка миллиона рублей. Наряду с установкой окон партия "Единая Россия" инициирует и комплексную работу по замене кровель, систем освещения, обустройству площадок для проведения праздничных линеек. Так, новые осветительные приборы в этом году появились в Даниловке и Островской. В Даниловской школе действие данной программы началось в прошлом году, и сейчас она завершена. Теперь все осветительные приборы заменены на новые в полном объеме. Частично проведены работы по замене и в Островской школе. Добавлю, программа энергосбережения коснется всех образовательных учреждений.

В 2021 году замена кровель стала возможной в Лобойковской школе, здесь многолетний шифер заменили на новый металлопрофиль. А в детском саду "Солнышко" новая кровля уже сменила старую.

Обновили и площадки для проведения торжественных линеек. В прошлом году она появилась в Даниловке. В этом году торжественную линейку на обновленной площадке проведут в Березовской кадетской школе.

Что касается плановых ремонтов, то это затраты местного бюджета. В школах и садах продолжаются работы по отделке стен, замене сетей водоснабжения, ремонту пищеблоков и другие, согласно требованиям законодательства.

Практически на все крупные ремонты проведены аукционы, сэкономленные средства направлены на проведение текущих ремонтов.

Напомню, глава района призвал провести работу по организации вакцинации работников и ремонту школ ускорить и завершить в срок.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5