Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

20.07.2021 09:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцы уверенно идут по пути формирования коллективного иммунитета

Автор: Валерий Коновалов

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / Кирилл Брага /архив.

Последние сегодняшние сводки с коронавирусных фронтов России и радуют, и одновременно удивляют. За минувшие сутки в нашей стране выявлено 24 633 новых случая COVID-19. А до этого четыре дня подряд каждые сутки регистрировали больше 25 тысяч новых заражений. Пять дней назад, как сообщалось, Россия вернулась на четвертое место в мире по числу заболеваний COVID-19 среди всех стран мира. По этому показателю наша страна обогнала Францию, которая опустилась на пятое место.

Впрочем, теперь мнение ученых и врачей-вирусологов в оценке порога популяционного иммунитета изменилось. Как теперь говорит тот же Арег Тотолян, необходимый уровень коллективного иммунитета должен достигнуть 90%. Роспотребнадзор уточняет: для победы над большей частью инфекционных заболеваний необходима вакцинация примерно 94-96% населения. Глава же ведомства Анна Попова пошла дальше и призвала привить от COVID-19 всех россиян.

Наиболее точно, с точки зрения простых россиян, характеризует нынешнюю ситуацию с пандемией в России и перспективы ее развития известный российский эпидемиолог, член-корреспондент РАН Александр Горелов: «Сейчас мы постепенно переходим к фазе стабилизации, которая продлится весь июль и, вероятно, начало августа. И лишь затем, возможно, можно будет говорить о тенденции к началу снижения заболеваемости».

Ситуация с коронавирусной инфекцией в нашей Волгоградской области продолжает оставаться сложной, но спокойной, постоянно контролируемой областным оперативным штабом под руководством губернатора Андрея Бочарова. На территории региона продолжается небольшой рост заболеваемости COVID-19, но темп прироста новых случаев заражений опасной инфекцией гораздо ниже, чем средний по стране и в соседних с нами регионах.

За минувшие сутки в нашей области опасный диагноз «коронавирусная инфекция» подтвердился у 297 волгоградцев, умерли 7 человек. На лечении в больницах и инфекционных госпиталях находится 4674 пациента. Врачи делают все от них зависящее, чтобы как можно быстрее вылечить каждого и вернуть к обычной жизни.

На территории Волгоградской области продолжается массовая вакцинация, которая уверенно ведет жителей региона к формированию коллективного иммунитета от опасного вируса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2