Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

02.07.2021 14:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Счастливой всем дороги

Автор: Наш корр.
Источник: Даниловские вести

Практически у каждой профессии есть свой особый день в году. Есть он и у сотрудников Госавтоинспекции. Это 3 июля. Именно в этот день они отмечают День ГИБДД. Дата постоянная и из года в год не меняется — другими словами, она прочно зафиксирована в праздничном календаре, хотя и не является официальным выходным днём. Но от этого он не становится менее значимым, ведь цель данного праздника — напомнить обществу о важной роли этой структуры в обеспечении безопасности дорожного движения.

Историки считают, что первые правила дорожного движения были разработаны в Древнем Риме под руководством Гая Юлия Цезаря. Согласно этим правилам транспорт разделялся на категории: лошади, коляски, колесницы, носилки и телеги. При этом женщинам запрещалось управлять колесницами. Чтобы управлять велосипедом, в конце XIX века в России требовалось специальное разрешение. Водители велосипедов сдавали экзамен, после чего получали специальный документ и номера на свое транспортное средство.

Сегодня сотрудники Госавтоинспекции не только регулируют дорожное движение и пресекают нарушения, но и проводят целый комплекс мероприятий по вопросам безопасности дорожного движения.

- В праздничные дни принято говорить о каких-то достижениях и успехах и поздравлять своих коллег, — говорит О.В. Мостовщиков, начальник ОГИБДД по Даниловскому району, — но работникам ГАИ даже в праздники нельзя расслабляться. Тем более что с каждым годом численность транспорта на дорогах Даниловского района не уменьшается. Поэтому работе рядового госавтоинспектора не позавидуешь, она крайне трудна. В жару и холод он стоит на дороге, оберегая безопасность участников дорожного движения. Большое внимание сотрудники ГИБДД уделяют профилактике ПДД.

Так, в канун праздника сотрудники отделения ГИБДД встретились с ребятами из летнего лагеря "Солнцеград" в Даниловской школе.

А.А. Сараев и В.Ю. Евтеев напомнили школьникам о правилах дорожного движения, к примеру, как ведут себя пешеход и велосипедист на дороге, о существующих штрафах и запретах, а также о прогулках в вечернее время. Дети с неподдельным интересом слушали инспекторов ДПС, задавали вопросы. А в конце мероприятия от местного отделения "Единой России" им вручили световозвращающие браслеты.

- Работа сотрудников автоинспекции — ответственная и трудная, требующая от них максимальной отдачи сил и энергии, — говорит Олег Викторович, — поэтому сегодня, пользуясь случаем, я хотел бы поздравить с Днём ГАИ своих уважаемых коллег, ветеранов, внесших большой личный вклад в укрепление правопорядка и безопасности дорожного движения, и пожелать им долгих лет жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1