Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

02.07.2021 14:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помните КООП?

Автор: Наш корр.
Источник: Даниловские вести

А помните те времена, когда на прилавках советских магазинов продтоваров стояли трехлитровые банки с маринованными огурцами, соками и жестянки с морской капустой? А магазины со странным названием "КООП"? Интересно, многие знали, что оно обозначает? Хотя ведь это было и неважно, главное, что в таких магазинах можно было купить почти все необходимые продукты. Цена, конечно, разнилась с обычной в госторговле, но ассортимент был необычный: гуси, утки и даже почти экзотика: к примеру, настоящие лесные грибы и ягоды. Это были магазины потребкооперации.

Потребительские сообщества создавались в основном на селе. Колхозники со своими паевыми взносами имели возможность сдавать в кооператив все, что выращивали у себя на подворье. Чтобы привлечь пайщиков, в райцентрах существовали специальные магазины, в которых продавались товары только для членов кооператива, что было хорошей мотивацией в эпоху дефицита.

Потом и это все куда-то исчезло… Возрождались потребительские сообщества в 90-х, практически на развалинах, постепенно выходя из миллионных долгов.

В нашем районе кооперация и сегодня жива.Но все же проблем хватает, и основная состоит в нехватке оборотных средств. У нас есть свое ЦПО. Многие знают их "фирменную" выпечку, магазины и центральную столовую. О многолетней работе общества можно много рассказать.Так не один десяток лет руководит ЦПО А.А. Марченко.

2 марта 1831 года считается датой зарождения потребительской кооперации в России.

Свой профессиональный праздник кооператоры мира и России отмечают в первую субботу июля. Он несёт большой позитивный заряд, символизируя сплочение людей на основе кооперативных принципов: справедливости, солидарности и взаимопомощи. В этот праздничный день желаем всем работникам и ветеранам потребкооперации здоровья, счастья, дальнейших трудовых достижений, активного развития и сохранения лучших традиций потребительской кооперации.

А в газете мы начинаем публикации, посвященные потребительской кооперации в нашем районе. Поэтому приглашаем всех, кто имеет отношение к данной теме, обратиться в редакцию и поделиться своими воспоминаниями. Интересно будет всем.

Уважаемые работники и ветераны Даниловского районного потребительского общества!

От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником — Днём потребительской кооперации!

Благодаря вашему трудолюбию, преданности работе, ЦПО работает в нашем районе до сих пор. Сегодня изменяющаяся экономическая ситуация и сама жизнь ставят перед потребительской кооперацией новые задачи грамотного вхождения в рынок, повышения конкурентоспособности, оперативного реагирования на нужды населения.

Благодарим всех за добросовестный труд, желаем крепкого здоровья, благополучия, счастья, стабильности и дальнейшего укрепления и сохранения лучших традиций.

С.С. КОПЫТОВ,

глава Даниловского муниципального района,

А.А. МАЛОВ,

председатель Даниловского районного Совета народных депутатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9