Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

13.07.2021 14:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шагаем на почту мы дружно

Источник: Даниловские вести

День российской почты появился как признательность почтовым работникам за их непростой, но нужный труд.Необходимость связи люди осознали еще в глубокой древности. День почты в России отмечают во второе воскресенье июля.Почта является одной из самых древних служб, без которой трудно себе представить человеческую жизнь.

С Днем российской почты, с профессиональным праздником сотрудников "Почты России" Даниловского района поздравили глава района С.С. Копытов и председатель райсовета депутатов А.А. Малов:

"Уважаемые работники почтовой службы! Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником! Преданность своей профессии, ответственность за порученное дело, профессионализм и надлежащая организованность всегда отличали наших почтовиков. Это вы доставляете пенсии, письма, бандероли. Примите слова искренней благодарности за ваш нелёгкий и такой необходимый обществу труд. От всей души желаем вам успехов в работе, крепкого здоровья, мира, благополучия, счастья и уверенности в завтрашнем дне!"

Еще тысячелетия назад гонцы передавали важные известия, а также весточки от родных людей. При этом часто это было не простой задачей.

В каменном веке сигналы и новости передавили при помощи костров, дым от которых был виден на большие расстояния. Использовались также барабаны. При их помощи обычно сигнализировали об опасности. Почтовые службы развивались вместе с человечеством. При этом появлялись самые разнообразные виды почты. Все прекрасно знают о голубиной, активно пользоваться которой начали во многих странах в 18 веке.

Доставляли послания и гонцы. При этом послание бывали не только написанными, но и устными. Работа эта была незавидной. За плохие новости представителей этой профессии могли и лишить жизни.

В России почтовая служба получила активное развитие во времена правления императора Петра Первого. Именно в это время был создан первый официальный государственный почтовый маршрут, по которому известия передавались из Москвы в Архангельск и обратно. В течение 17 века почтовый службы были открыты практически во всех городах страны. Первые почтовые ящики в Москве появились в 1833 году.

Большое значение почте было отведено и во времена Великой Отечественной Войны. Военно-полевая почта передавала важные послания. В это время почтальоны вооружились. Нередко противник атаковал, пытаясь заполучить ценные сведения и грузы. Сейчас в России этот вид связи находится на самом высоком уровне. Основные функции в этом направлении выполняет "Почта России". При этом теперь при помощи почты не только отправляют письма и посылки, но и осуществляют быстрые денежные переводы, подписку на разнообразные издания и многое другое. Здесь можно оплатить коммунальные услуги и получить пенсию.

В Даниловском районе, "почта", это можно сказать многофункциональный центр. Работников почты, как и всегда знают все. В маленьких населенных пунктах в отделении связи можно приобрести различные товары, оплатить услуги, получить или отправить письма и посылки, денежные переводы и пенсии. А еще можно оформить кредит. Все лежит на хрупких, чаще женских плечах, операторов и почтальонов.

Каждый день — газеты, письма, пенсии… Сколько точно километров проходят почтальоны за день, сказать сложно. А если погода приготовит сюрприз — задача усложняется в разы. Если в солнечный тёплый день пройтись по селу — одно удовольствие, то совсем иначе дела обстоят осенью, когда изо дня в день льёт дождь, повсюду грязь, а зимой приходится пробираться и по сугробам. На первый взгляд может показаться, что труд работников связи тихий и незаметный, но на самом деле это далеко не так. Вовремя полученные пенсия, долгожданное письмо, посылка или любимая газета ещё раз подтверждают важность каждодневного труда работников почты. Профессиональная деятельность её сотрудников заслуживает добрых слов уважения и благодарности. Почта для сельской глубинки — основа социальной жизни поселения, "новостной центр", скорая помощь в решении многих вопросов и насущных проблем сельчан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2