Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

18.05.2021 16:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пять полезных для здоровья напитков утолят жажду в летний зной

Автор: Элиана Чеснокова.

Фото: pixabay.com

Всем известно, что человек больше чем наполовину состоит из воды. Чтобы хорошо себя чувствовать, нам постоянно нужно употреблять жидкость. В летний зной это особенно актуально, потому что в жару человек теряет около 2–3 литров жидкости. Подборку полезных напитков, утоляющих жажду, подготовила для своих читателей «Волгоградская правда.ру».

Вода. Безусловно, главным напитком в любое время года является простая вода. Она быстро утоляет потребность организма во влаге и к тому же незаменима для тех, кто следит за своей фигурой. Чтобы придать напитку свежести и вкуса, можно добавить дольку лимона или несколько ягод, это сделает напиток еще полезнее.

Квас. Традиционно летний напиток, который не только хорошо утоляет жажду, но и оказывает бактерицидное действие. Правда, полезным можно считать лишь квас домашнего производства, без подсластителей и консервантов.

Ягодный морс. Напитки из ягод прекрасно освежают и помогают бороться с обезвоживанием. Кроме того, они насыщают организм витаминами А, В, С, магнием, кальцием, пектином, фосфором и другими важными элементами. Напитки из кислых ягод нельзя употреблять на голодный желудок. Также стоит отказаться от добавления сахара.

Кефир. Не все знают, что жажду можно легко утолить кисломолочными напитками. С такой задачей прекрасно справляются не только кефир, но и айран, ряженка, простокваша. Эти напитки благотворно сказываются на работе ЖКТ и нормализуют микрофлору кишечника.

Чай. Любые сорта чая помогут справиться с жаждой. Причем пить в жару полезно не только холодный чай. В горячем виде напиток способствует расширению сосудов, повышая потоотделение, таким образом организм нормализует тепловой баланс. Кроме того, вместе с потом организм избавляется от шлаков, токсинов и лишнего жира. Поэтому напиток славится своими антиоксидантными свойствами и незаменим для тех, кто борется с лишним весом.

Несколько советов на лето, которые позволят пережить жару без дополнительных нагрузок на организм.

В жаркие месяцы нужно отказаться от алкоголя. Он способствует быстрому обезвоживанию, становясь испытанием для сердца и сосудов.

Кофе и крепкий чай – тоже не лучший выбор, поскольку они обладают мочегонным эффектом.

Стоит исключить из рациона любую сладкую газировку и магазинные соки. Они не только не утоляют жажду, но и способны ее спровоцировать за счет высокого содержания сахара.

Помните: почувствовать, что жажда утолена, можно только через некоторое время. Поэтому не стоит пить сразу много.

Будьте здоровы и наслаждайтесь летом!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0