Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

17.05.2021 12:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области открылся всероссийский форум ветеранов

Автор: Марина Романова.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Почти неделю наш регион будет принимать представителей ветеранских организаций. Для участников форума организованы десятки тематических мероприятий, которые помогут объединить усилия ветеранского сообщества России по сохранению памяти о Великой Отечественной войне, сбережению наследия Великой Победы и защите мира.

Как уточнили в пресс-службе обладминистрации, на форум собрались 1500 человек из 65 регионов России, но часть из них примет участие заочно, в режиме онлайн. Сегодня, в день открытия, проходят митинги памяти и возложения венков в Волгограде и нескольких районах области.

По замыслу организаторов, участники форума разных поколений из разных субъектов страны пришли поклониться братским могилам земляков. Торжественный митинг и возложение цветов и венков к братской могиле прошло на мемориале «Солдатское поле» в Городищенском районе. В мероприятии приняли участие представители ветеранских организаций из Липецкой и Новгородской областей, республики Саха и Ивановской области.

– Мы всегда на передовой, и сейчас мы там же. Рады, что к нам на форум приехали практически представители всех городов-героев, – отметила Галина Волкова, представитель Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. – С каждым годом все дальше от нас трагические и героические годы войны, но мы всегда будем помнить имена наших героев.

Минутой молчания все присутствующие почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений, и возложили на братскую могилу цветы и венки.

– От нашей Ивановской области было призвано на войну 400 тысяч человек, не вернулся каждый четвертый, – рассказал в своем приветственном слове глава ивановской делегации Леонид Лампасов. – Воины 226-го полка резерва главного командования из Иваново воевали в составе 62-й армии и почти все полегли здесь. Мы вовек не забудем их имена, ведь благодаря им и всем, кто положил голову в той войне, мы можем наслаждаться жизнью сейчас.

Сегодня традиции прадедов и дедов продолжают участники поисковых отрядов и юнармейцев.

– Мы – молодое поколение – всегда будем в вечном долгу перед вами, – сказали ребята ветеранам. – Мы чтим военные традиции и принимаем активное участие во всех патриотических мероприятиях города и области.

Отметим, что 17–22 мая для участников и гостей форума будет работать выставка архивных документов, посвященных вкладу регионов и народов России в разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и восстановление города-героя; пройдут демонстрационные экскурсии, рассказывающие о проектах, реализованных в Волгоградской области в интересах пожилых людей, по сохранению памяти о героях Отечества, а также концертная программа в Волгоградском музыкальном театре.

Всероссийский форум ветеранов проводится в год 800-летия великого полководца, государственного деятеля Александра Невского благодаря победе Волгоградской областной организации ветеранов в конкурсе президентских грантов с проектом «Сталинградская твердыня – сплав характера народов всех регионов страны». Поддержку в организации мероприятия оказывают органы исполнительной, законодательной власти региона, а также лично губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Предполагалось, что форум будет реализован в Год памяти и славы в прошлом году, но пандемия внесла свои коррективы.

Напомним, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал предложение Андрея Бочарова по включению Волгоградской области в число основных центров празднования 800-летия Александра Невского. Форум ветеранов стал частью патриотической программы празднования юбилея.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2