Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

26.10.2021 14:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Облаченные в черные маски

В Даниловке c помощью экспертов-генетиков установлены личности подозреваемых в разбойном нападении на пенсионера.

Сотрудникам уголовного розыска регионального Главка совместно с коллегами из Отдела МВД России по Даниловскому району, в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержали двоих подозреваемых в разбойном нападении на пенсионера.

Вечером 28 сентября 2021 года в полицию обратился 75-летний житель р.п. Даниловка, который сообщил, что к нему в дом зашли двое незнакомых людей, облаченных в черные маски, сбили с ног и при помощи скакалки связали. Незнакомцы угрожали убийством и требовали денежные средства. Испугавшись за свою жизнь, пенсионер признался, что сбережения спрятаны под диваном. Забрав сверток, в котором находилось 90 тысяч рублей, разбойники скрылись. Потерпевшему удалось освободиться от пут, и он обратился в полицию.

В ходе осмотра места происшествия оперативной группой были обнаружены и изъяты потожировые следы рук со скакалки, которой был связан потерпевший. Впоследствии данные вещественные доказательства были направлены в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Волгоградской области для проведения генетической экспертизы. В результате эксперты установили генотип следов пота, принадлежащий мужчине, который ранее был судим. Его личность была установлена благодаря федеральной базе данных геномной информации.

После этого оперативники задержали в р.п. Даниловка 31-летнего подозреваемого, а следом и его 29-летнего подельника, скрывавшегося в г. Волгограде. Совершившие нападение сознались в содеянном, однако, похищенные наличные они успели потратить на личные нужды.

В отношении подозреваемых следователями Отдела МВД России по Даниловскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ «Разбой», то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В настоящее время мужчины задержаны по ст. 91 УПК РФ. За содеянное злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

По материалам пресс-службы ГУ МВД России

по Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

398