Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

18.09.2020 13:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцам рассказали о пользе свеклы

Автор: Марина Поляничко

Фото: pixabay.com

Свекла у многих вызывает стойкие ассоциации с украинским борщом, селедкой под шубой и винегретом. Но оказывается, свекла – настоящий суперпродукт, который приносит огромную пользу для здоровья. Что немаловажно – корнеплод дешев в любое время года, особенно осенью, а значит, доступен буквально каждому.

В состав свеклы входят витамины А, В, С, кальций, железо, тиамин, ниацин, фосфор, клетчатка. Также в овоще содержатся лимонная, яблочная и щавелевая кислоты. Свекла – малокалорийный продукт, в 100 граммах всего 43 ккал.

Для организма свекла очень полезна. Например, свекольный сок регулирует кровяное давление благодаря солям азотной кислоты. Вещество улучшает кровообращение, поддерживает давление в норме, а значит, свекла пригодится гипертоникам.

Свекольный сок также рекомендуют спортсменам – он на 38% улучшает кровообращение, снимает усталость и болезненность мышц после тренировок. Сок этого овоща борется с высокой кислотностью, способствует лечению анемии. Свекла – главный враг деменции, она особенно необходима людям в возрасте 60+. Ведь правильная циркуляция крови помогает и работе мозга.

Вещества беталаины, от которых зависит красный пигмент корнеплода, работают как антиоксиданты. Они борются с воспалениями в организме, помогают подавить распространение раковых клеток, защищают от радиации. Свеклу рекомендуют онкобольным после химиотерапии.

Кроме того, свекла защищает органы от вредного воздействия токсинов, вредных веществ, повышает иммунитет.

Свекла оказывает слабительное воздействие на кишечник, а ее клетчатка очищает ЖКТ от патогенов, снижает уровень холестерина.

Интересен и тот факт, что после варки, запекания, тушения в свекле большинство полезных веществ сохраняются. Такой корнеплод легко усваивается организмом. Но варить или запекать свеклу желательно в кожуре.

Материал носит информационный характер, возможны противопоказания, нужна консультация врача.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1