Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

27.05.2020 08:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как правильно защищаться от клещей, рассказали волгоградцам

Автор: Ирина Ермакова, Альбина Айдинова

Фото pixabay.com.

В конце мая – начале июня клещи наиболее активны. Их жертвой может стать каждый, например, во время работ в огороде, и гуляя по лесу или парку. Как обезопасить себя от паразитов, и что делать, если они уже впились в тело, рассказала кандидат медицинских наук, сертифицированный инструктор по обучению навыкам оказания первой помощи Евгения Малинина.

В первую очередь важно максимально защитить тело при помощи закрытой одежды. Открытые участки нужно обработать специальным средством. Кроме того, по возвращении домой нужно обязательно осмотреть себя, возможно, вы принесли вредителя с улицы на одежде. В лесу старайтесь останавливаться на полянках, подальше от кустов.

Стоит отметить, что жертва не всегда может почувствовать укус клеща, так как в процессе питания паразит выделяет вещество, которое блокирует все болевые ощущения.

Если вы обнаружили на теле клеща, его нельзя давить, особенно голыми руками.

– Конечно, лучше всего отправиться в ближайшее медицинское учреждение, где специалисты окажут помощь по извлечению кровососа, – рассказала Евгения Малинина в интервью "Крестьянской жизни.ру". – Если по каким‑то причинам добраться до больницы не получается, необходимо избавиться от клеща самостоятельно.

Важно не просто оторвать брюшко, но и извлечь хоботок паразита. Для этого можно использовать специальный клещеверт или обычный пинцет. Если этих инструментов не оказалось, подойдет и обычная нить.

– Делают петельку, накидывают на клеща, затягивая ближе к ротовому аппарату. Независимо от способа извлекают клеща, чуть вращая вокруг своей оси – буквально выкручивая из кожи, – объясняет специалист.

Если хоботок все же обломился, его достают стерильной иголкой, как занозу. Место укуса нужно обработать антисептиком, а клеща (желательно живого) отнести в лабораторию на исследование.

В течение двух недель после укуса нужно внимательно следить за своим состоянием. При повышении температуры, появлении головной боли, слабости, кровоизлияниях на коже нужно обратиться к врачу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1