Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

10.03.2020 13:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К всесохранности стремятся

Источник: Даниловские вести

10 марта — день архивов в России

Очень часто задают вопрос: "А чем вы занимаетесь в архиве?"

Многие из вас, которые ни разу не столкнулись с архивным делом, думают, что в архиве выдают только справки по давности лет. Но это не так. На самом деле работа специалистов архива очень интересна и заключается в том, чтобы полностью удовлетворить социально-правовые запросы граждан. Следует отметить, что наш даниловский архив имеет большой процент исполнения этих запросов с положительным результатом, и мы по праву гордимся этим.

А вот для того, чтобы обеспечить такой успех и ощутить свою необходимость людям, конечно, нужна ежедневная кропотливая работа по приему и сохранности архивных документов, в которой нельзя ошибиться, чтобы потом дать правильный ответ на запрос пользователя.

Одна из основных обязанностей специалистов архива — обеспечение сохранности принятых документов.

Архивный отдел комплектуется документами ведомственных архивов учреждений и организаций района. Они являются неотъемлемой частью архивной службы района. Ответственные лица за ведение ведомственных архивов — не освобожденные работники организаций. С их помощью ведется кропотливая работа в организациях по сохранности документов и передаче их на муниципальное хранение.

Приоритетным направлением деятельности архивного отдела является работа с програмным комплексом "Архивный фонд", где имеется информация о каждом имеющимся на хранении фонде, годах их деятельности, историческая справка, содержание дел. На протяжении ряда лет архив Даниловского района вводит базу данных, а это длительный процесс, требующий больших трудозатрат рабочего времени. Кроме того, ведется оцифровка особо значимых документов.

Значительное место в работе архивного отдела занимает подготовка на основе архивных документов газетных публикаций и экскурсий, выставки в архивном отделе — явление закономерное, ведь это прекрасная возможность предоставить наиболее интересный архивный материал для жителей Даниловского района.

Обобщая вышесказанное, можно с уверенностью сказать: "Архив — это не только след вчерашнего дня, принадлежащего нашим предшественникам, это мы сами в завтрашнем дне, мы — какими увидят нас потомки".

Пользуясь случаем, от всей души поздравляю своих коллег, всех, кто отвечает за архивы в организациях, ветеранов архивной службы с профессиональным праздником — Днем архивов! Желаю успехов в работе и личной жизни, крепкого здоровья и благополучия.

Л. А.Клименко,

начальник архивного отдела

Администрации Даниловского

муниципального района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

99