Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

07.02.2020 14:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда лучше сеять семена овощей на рассаду, рассказали волгоградцам

Автор: Ирина Ермакова, Юлия Казанджан

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Многие дачники начинают сеять семена на рассаду уже в феврале. Не слишком ли это рано и как рассчитать время посева овощей, объяснил волгоградский биолог Тихон Матвеев.

По словам специалиста, сроки посева будут зависеть не только от овощной культуры, но и способа выращивания – в открытом грунте или в теплице.

Раньше всего высеивают баклажаны и перцы, так как им нужно много времени для прорастания. Обычно семена этих овощей сажают с середины февраля, а в открытый грунт рассаду пересаживают во второй половине апреля.

Раннюю капусту также высеивают с середины февраля, а в теплицу переносят в конце марта.

– Среднеспелые сорта высевают в начале марта, а в открытый грунт переносят рассаду спустя месяц – в апреле. Обязательно нужно предусмотреть возможность укрытия, поскольку в это время весьма вероятны ночные заморозки, – отмечает биолог.

Семена помидоров прорастают неделю, а высаживают на грядки рассаду в конце апреля – начале мая в возрасте 30, 45, 60 дней.

По словам специалиста, самые молодые, 30‑дневные кустики, лучше приживаются в открытом грунте и быстро трогаются в рост, но с двухмесячной рассады можно раньше получить урожай.

Огурцы, патиссоны, кабачки можно сажать напрямую в грунт, но эти растения очень теплолюбивы. Поэтому если нет теплицы, то, чтобы поскорее получить урожай, также прибегают к рассадному методу. Если планируете высаживать их в начале мая, то сеять нужно в первой половине апреля.

Таким образом, планируя посадку на начало мая, семена стоит высевать в первые дни апреля.

Многие дачники приноровились выращивать через рассаду и кукурузу. Семена начинают проращивать в апреле, чтобы во второй половине мая пересадить в открытый грунт.

– Нужно понимать, что все сроки, которые мы оговариваем, ориентировочные, – напоминает Тихон Матвеев. – Ведь погода каждый год выдает сюрпризы. Ориентироваться нужно по ситуации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24