Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

25.12.2020 14:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ополаскиватели для рта эффективны против штамма коронавируса

Автор: Юлия Рычкова

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Об этом свидетельствует недавнее исследование отечественных ученых. Речь об ополаскивателях с компонентом CPC.

Российские ученые подтвердили результаты исследований коллег из США о том, что некоторые средства для полости рта могут быть эффективны против штамма COVID-19.

Так, стало известно, что ополаскиватели, которые содержат компонент Cetylpyridinium Chloride – цетилпиридиния хлорид или СРС, подавляют активность штамма SARS-CoV-2 на 99,99%.

Результаты исследований позволяют говорить о том, что использование средства для рта, которое содержит СРС в концентрации 0,07%, может быть дополнительным способом защититься от заражения.

— Несмотря на то, что ополаскиватель для полости рта не является лекарственным средством, и на текущий момент мы не обладаем прямыми доказательствами того, что он может предотвращать передачу штамма коронавируса, результаты последних исследований рецептуры с цетилпиридиниум хлоридом очень многообещающие, – прокомментировала кандидат химических наук Гульнара Ахметова.

Как поясняют ученые, сейчас технология СРС активно используется стоматологами. Она оказывает антибактериальное и антивирусное свойство на полость рта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6