Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

21.12.2020 14:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцы пережили самую длинную ночь

Автор: Валерий Коновалов

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Валерий Коновалов.

Вот и прошла самая длинная и самая темная ночь в году. А сегодня у волгоградцев – самый короткий день. Он продлится всего 8 часов, 16 минут и 10 секунд. По астрономическому календарю сегодня день зимнего солнцестояния. А завтра солнце повернет на лето, дни начнут прибавляться, а ночи – укорачиваться. И дело пойдет к весне, несмотря на то что январские крещенские морозы и февральские вьюги и метели со снегом еще впереди.

Этот день – короткий самый

С очень длинной ночью.

Скоро свет вернет свои

В мире полномочья…

*

Сегодня день короткий,

А ночь длинней обычных.

Зима восходит кротко,

Как на престол царица…

Эти строки безвестных поэтов интернета хорошо отражают сегодняшнее настроение тех, кто надеется, что с уходом самых темных ночей уйдут и все темные стороны нашей жизни, которая в этом году была омрачена у всех коварной пандемией. Природа одарит каждого из нас новым светом надежды на более светлое будущее.

Сегодня на территории нашей области солнце взошло над Волгой в 8 часов 52 минуты, а зайдет за горизонт в 17 часов 07 минут. Вечером жители нашей страны смогут увидеть на небосводе уникальное астрономическое явление – великое соединение Юпитера и Сатурна.

На широте Москвы это небесное явление можно будет наблюдать в течение 30 минут после 17 часов 35 минут. Хорошо должно быть видно оно в южных широтах. Волгоградцы смогут увидеть его, если небо очистится от пелены облаков, которая уже несколько дней с утра до ночи полностью заволакивает небосвод.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0