Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

05.09.2019 14:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Простые правила, как заставить организм проснуться за 5 минут

Автор: Мария Хмелева.

Фото: pixabay.com

В идеале утреннее пробуждение должно быть легким, а после сна чувствоваться бодрость. Если встать с кровати тяжело – это признак нарушений сна.

Чтобы утром быстро проснуться и не чувствовать себя расклеенным, нужно не так уж много.

Проветрите комнату вечером

Во время сна в комнате должно быть достаточное количество кислорода. Если позволяет погода и в квартире нет сильных сквозняков, рекомендуется спать с открытой форточкой.

В спальне не должно быть жарко. Ученые установили, что для здорового сна в теплое время года оптимальная температура − +30°С, осенью с начала отопительного сезона − +19°С.

Также лучше не ставить рядом с кроватью растения, которые ночью поглощают кислород.

Используйте гаджеты

Попробуйте трекеры для сна, фитнес-браслеты или умные часы. С помощью сенсоров движения они определят фазы сна и вычислят самое комфортное для вас время пробуждения. Также сейчас существуют специальные будильники, которые помогают организму проснуться постепенно: встроенными диодами имитируют рассвет, сначала проигрывают шум природы, и только после этого ненавязчивый сигнал.

Не откладывайте будильник

Сомнологи предупреждают, что когда вы переводите будильник и снова засыпаете, то ухудшаете свое состояние. Утренний сон чаще всего фрагментированный, в эту фазу колеблется артериальное давление и нередко случается аритмия. Поэтому после такого пролонгированного сна начать день будет еще тяжелее.

Спите не более 8 часов

Кому-то достаточно спать 5 часов, а кто-то не может выспаться и за 11. Приучите организм засыпать и просыпаться в одно и то же время, в среднем специалисты рекомендуют отдыхать 6−8 часов. Со временем вставать утром будет значительно легче.

Заведите утренний ритуал

По утрам очень полезно принимать контрастный душ, хотя многим хватает просто умыться холодной водой. Приучите организм к тому, что после срабатывания будильника вы идете в ванную, пьете кофе или съедаете яблоко.

Есть мнение, что если утром продержаться на ногах хотя бы 5 минут, то сонность пройдет и возвращаться в постель уже не захочется.

Немного разомнитесь

Идеальный вариант – зарядка с утра. Но полезно будет также выполнить пару простых энергичных упражнений, да и просто хорошо потянуться, чтобы активизировать кровообращение и облегчить пробуждение организма.

Секреты завтрака

Приучите себя каждое утро выпивать стакан воды комнатной температуры, чтобы восстановить водный баланс после ночного отдыха.

В сезон простуд и гриппа врачи советуют с утра пить аскорбиновую кислоту: это не только помогает иммунитету, но и позволяет быстро прийти в тонус.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0