Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

15.08.2019 08:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вот оно какое наше лето…

Автор: И.В. Демченко
начальник отдела образования, опеки и попечительства.
Источник: Даниловские вести

Для 137 детей распахнули свои двери в июле летние оздоровительные лагеря дневного пребывания при Березовской КСШ-интернат, Даниловской СШ им. А.С.Макаренко, Островской СШ и Сергиевской СШ.

В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен яркими впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Для каждого ребенка лагерь открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях.

Большое внимание уделялось не только пропаганде культуры и здоровому образу жизни, но и изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности, изучению финансовой грамотности. Проводились беседы, направленные на психологическую поддержку ребенка, игры на сплочение и проявление ярких индивидуальных качеств.

Естественно, что укреплять здоровье нельзя без спорта. Дети принимали активное участие в спортивно-развлекательных мероприятиях, таких, как "Путешествие в далекие страны", "Зов джунглей", "По тропинкам сказочных героев", "День безопасности", "День именинников".

Ежедневно проводилась зарядка и танцевальные разминки на свежем воздухе. Яркие впечатления остались у детей после экскурсии в Даниловский краеведческий музей.

Отделом образования, опеки и попечительства Администрации Даниловского муниципального района на основании Плана работы в июльской смене организован смотр-конкурс лагерей с дневным пребыванием детей на базе четырех школ.

Жюри в составе: председателя — И.В.Демченко, начальника отдела образования, опеки и попечительства и членов комиссии: И.И.Осадченко, консультанта отдела образования, опеки и попечительства, Н.В. Иощенко, главного специалиста отдела образования, опеки и попечительства, Е.И.Гончаровой, ведущего специалиста отдела образования, опеки и попечительства, проверили работу лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений Даниловского муниципального района по следующим критериям оценивания:

- Посещаемость;

- Охват учащихся, состоящих на различных видах профилактического учета;

- Экскурсии;

- Наличие документации;

- Оформление помещений лагеря;

- Организация питания;

- Качество организации образовательного процесса в лагере: наличие образовательной программы лагеря, методического обеспечения, соответствие форм и методов обучения целям и направленности лагерной смены, соответствие плана работы с образовательным процессом;

- Организация воспитательной и культурно-досуговой деятельности в лагере: наличие программы воспитательной работы, адекватность целей и содержания воспитательной деятельности возрастным и индивидуально-психологическим особенностям детей; разнообразие форм организации воспитательной и культурно-досуговой деятельности;

- Оригинальность применяемых в ходе реализации программы методов обучения и воспитания, творческий характер проводимых мероприятий, создание и применение авторских методик;

- Создание здоровьесберегающей среды в лагере: качество и разнообразие спортивных и оздоровительных мероприятий;

- Опубликование работы лагеря в СМИ.

Победителем стала Островская средняя школа (начальник лагеря Н.Н.Захарова). Второе место в смотре-конкурсе заняла Березовская кадетская (казачья) средняя школа-интернат (начальник лагеря О.П.Цукнихиди). Третье место — Сергиевская средняя школа (начальник лагеря Е.П.Калинина) и МКОУ Даниловская средняя школа им. А.С.Макаренко (начальник лагеря О.А. Кравченко).

Работа пришкольных лагерей невозможна без слаженной и хорошо организованной работы всех структур и подразделений. В связи с этим, мы благодарим работников культуры и библиотек, коллективы учителей, принимающих участие в работе пришкольного лагеря.

Надеемся, что дни, проведенные в летнем пришкольном лагере, надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6