Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

22.07.2019 08:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как защитить картофель от вредителя, рассказали волгоградские дачники

Автор: Ирина Ермакова, Анастасия Лепина.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Колорадский жук – проблема многих дачников, выращивающих картошку. Этот вредитель способен уничтожить значительную часть ботвы, что неизбежно скажется на урожае. Несколькими способами борьбы с полосатым вредителем поделились опытные дачники.

Ручной сбор и отпугивание укропом

Дарья Халаимова использует традиционный способ борьбы с колорадским жуком – ручной сбор. По словам дачницы, нужно ежедневно собирать вредителей и срывать листики с личинками, а после сжигать. Причем начинать необходимо, когда ростки только пробиваются. Если проводить эту процедуру регулярно, то через 2 недели жуки исчезнут.

Помимо этого, дачница советует сажать в грядку с картофелем укроп, так как жуки очень чутко реагируют на запахи.

«Пудрить» золой

Светлана Пугачева рекомендует посыпать кусты картофеля золой.

– Желательно делать это утром, когда на листиках еще остается роса, чтобы зола приклеилась. Жуки опудренные листы не едят. Я заметила, что количество вредителей стало снижаться, а урожай, наоборот, повышаться, – рассказывает дачница.

Однако у этого способа есть один недостаток – недолговечность. После дождя придется снова посыпать листики золой.

«Ядерная» химия

Юлия Нагорнова в своем огороде для отпугивания колорадских жуков применяет инсектицид.

– Их много разных и почти все хорошие. Главное – не использовать каждый год одни и те же инсектициды, потому что колорадские жуки очень быстро привыкают к яду, – отмечает дачница.

Так как это химия, важно точно следовать рекомендациям производителя, указанным на упаковке, и не опрыскивать картофель более двух раз за сезон, пишет «Крестьянская жизнь.ру».

Средство от вампиров

Наталья Зязина практикует народное средство борьбы с полосатым вредителем – настойки чеснока и луковой шелухи.

Для приготовления первой нужно измельчить 300 г чеснока и залить 2 л теплой воды. Настаивать четыре дня в закрытом от солнечных лучей месте. Процедить и разбавить в 12 л воды. Для лучшего прилипания раствора к листьям необходимо добавить 60 г растворенного мыла. После этого можно опрыскивать растения.

Чтобы приготовить луковую настойку, нужно 450 г шелухи залить 15 л горячей воды и сутки настоять. Перед применением раствор нужно процедить и добавить в него 60 г мыла.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0