Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

25.06.2019 16:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Борьба с незаконным оборотом наркотиков.

Автор: Заместитель прокурора Даниловского района Волгоградской области советник юстиции О.И. Рудницкая
Источник: Прокуратура Даниловского района Волгоградской области

Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности

Сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны. Увеличивается доля высококонцентрированных и синтетических наркотических средств и психотропных веществ в их незаконном обороте. В сбыт наркотиков активно вовлекаются несовершеннолетние, женщины, безработные, а сами наркотики преподносятся как нечто приятное, безопасное, а также как источник легкого дохода.

В правоохранительных органах Даниловского района продолжается работа по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. В частности, сотрудниками полиции выявляются преступления, связанные с незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств.

За истекший период 2019 года на территории района выявлено 6 таких преступлений, из которых 4, связанных с незаконным сбытом наркотического средства – марихуаны.

В течение вышеуказанного периода 2019 года прокуратурой в Даниловский районный суд для рассмотрения по существу направлено 3 уголовных дела по ст. 228 ч. 1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств) и 3 уголовных дела по ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотического средства). Под следствием у следователей Следственной группы отделения МВД России по Даниловскому району находятся еще 2 лица: житель р.п. Даниловка — К. (по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ) и житель х. Атамановка — Г. (по ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ).

В свою очередь, в мае-июне 2019 года прокуратурой Даниловского района поддержано обвинение по 4 уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств. Позиция прокуроров по уголовным делам о незаконном сбыте наркотических средств является жесткой и принципиальной. Во всех таких случаях государственные обвинители настаивают на назначении виновным наказаний в виде реального лишения свободы. Таким образом, Даниловским районным судом вынесено 4 обвинительных приговора в отношении 4 жителей Даниловского района, участвовавших в незаконном обороте наркотиков. А именно, за незаконное хранение наркотического средства марихуаны гр. Б. по ст. 228 ч. 1 УК РФ осужден к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; за незаконный сбыт наркотического средства марихуаны осуждены: гр. Г. по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; гр. М. по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; гр. С. по ст. 228.1

ч. 3 п. «б» УК РФ к наказанию в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Необходимо отметить, что общественная опасность таких преступлений заключается в том, что незаконный оборот наркотиков, означает их неконтролируемое распространение и употребление. Это весьма негативно влияет на состояние здоровья населения, социально-психологическую атмосферу, экономику, политику и правопорядок. По этой причине в нашем государстве борьба с незаконным оборотом наркотиков будет осуществляться на постоянной основе и прокуратура Российской Федерации будет активно в ней участвовать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12