Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

11.04.2019 07:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мама, закрой окно на ключ!

Статистика детских травм за последние 5-6 лет все больше пугает детских врачей: среди ДТП, ожогов и других трагедий, которые могут произойти с маленьким человеком, все более прочное место занимают травмы, которые получают дети при падении из окон.

Почему же дети в последнее время стали падать из окон все чаще? В каком возрасте это несчастье может произойти с ребенком?

Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года (когда ребенок начинает ходить) и до 5-6 лет. Почему вообще это происходит? За последние годы количество пластиковых окон в наших домах увеличилось в разы, с одной стороны — это хорошо, новые окна — удобство и чистота, но, с другой стороны, родители должны понимать ту опасность, которая кроется в новом окне. Пластиковое окно открывается очень легко, а если оно снабжено ещё и москитной сеткой, то в таком случае оно становится ещё более опасным для ребенка. Он подсознательно воспринимает москитную сетку как защитный барьер, опирается на неё и происходит падение. Больше половины детей, выпавших из окон, выпали из них вместе с москитными сетками.

Совет здесь только один — если у вас дома есть маленькие дети, то окно в их присутствии должно быть закрыто на замок или открыто только на вертикальное проветривание и опять же фиксировано на ключ. Никакое "укрепление" москитной сетки не убережет ребенка от падения.

Многие родители разрешают своим детям играть на подоконниках — этого не нужно делать, чтобы ребенок не привыкал к тому, что окно и подоконник — это место для его игр и развлечений.

Тяжесть травмы зависит и от высоты, и от того, куда упал ребенок — на траву, кусты, на асфальт или на камни. Однозначно только одно: даже если ребенок выжил после падения, если «скорая помощь» приехала очень быстро и в больнице врачи сделали все возможное — ребенок после падения из окна уже никогда не будет таким, каким он был раньше.

Подводя итог всему вышесказанному, хочется отметить, что в абсолютном большинстве случаев причиной трагедий с малышами виноваты именно взрослые: не оставляйте детей без присмотра, не надейтесь на москитную сетку, позаботьтесь о том, чтобы купить качественную оконную фурнитуру, и вы сможете быть спокойны за безопасность своего ребенка, за его здоровье и жизнь.

Администрация

ГБУЗ "Даниловская ЦРБ".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3