Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

21.03.2019 07:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЕГО ДЕТСТВО ВЫПАЛО НА ВОЕННОЕ ЛИХОЛЕТЬЕ

В достижение Победы в Великой Отечественной войне достойный вклад внесли труженики тыла. С первых дней войны несли они трудовую вахту под лозунгом "Все для фронта, все для Победы!" Не покладая рук трудились рабочие, колхозники, интеллигенция.

После ухода мужчин на войну все трудности тыловой жизни легли на плечи женщин, стариков и детей. Тем, чье детство выпало на военное лихолетье, пришлось особенно несладко — зачастую они работали наравне со взрослыми.

Житель села Орехово Марченко Алексей Николаевич — яркий пример мужества и стойкости. 16 марта Алексею Николаевичу исполнилось 90 лет. В этот день в адрес юбиляра прозвучало много добрых слов и пожеланий. Труженик тыла А.Н. Марченко получил персональное поздравление от Президента Российской Федерации В. Путина.

Письмо из Кремля ветерану зачитал глава Даниловского района С.С. Копытов. Сергей Степанович выразил имениннику признательность и уважение за многолетний добросовестный труд и вручил подарок. А.Н. Марченко принял также поздравление от главы Ореховского сельского поселения А.Н. Кибальникова, который подарил старейшему жителю села ценный подарок и пожелал бодрости духа и благополучия. От жителей села А.Н. Марченко поздравила председатель ТОС Н.Г. Лушкина. До глубины души тронули труженика тыла поздравления от юных граждан поселения. Саша и Гена Гладышевы прочитали Алексею Николаевичу стихи и исполнили песню.

Марченко Алексей Николаевич родился 16 марта 1929 года в хуторе Прыдки. Окончив Прыдковскую школу, поступил в пятый класс Ореховской школы. Но закончить учебный год и продолжить обучение дальше не пришлось. В тринадцать лет пошёл работать. Как вспоминает Алексей Николаевич, он пас коров и лошадей, управлял подвозом, пахал на лошадях зябь. Дедушка Алексея Николаевича был конюхом на конюшне, а Алексей — помощником конюха. На быках свозили снопы на ток молотить (всё делалось вручную), а зерно затем везли на элеватор.

В мирное время работал трактористом, учётчиком, бригадиром тракторной бригады в Прыдках. В 2000 году переехал жить в Орехово. В копилке 90-летнего труженика множество трудовых наград.

В конце встречи гости еще раз поздравили А.Н. Марченко с юбилеем, пожелав ему крепкого здоровья и долголетия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9