Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

21.02.2019 07:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СОРОК ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ ГРАНИЦ РОДИНЫ

Виктор Егорович Концедалов — потомственный житель слободы Даниловки. Великая Отечественная война застала его школьником и, как он сам вспоминает, приходилось, кроме учёбы, постоянно трудиться на колхозных полях, помогать женщинам в уборке картофеля и табака, в выращивании помидоров, огурцов и других овощей.

В 1949 году, после окончания Даниловской средней школы, пришла разнарядка о направлении на учёбу в пограничное училище двух человек. Одним из тех, на кого пал выбор, оказался Виктор Егорович. Он успешно прошёл медицинскую комиссию, спецпроверку и отбыл в Махачкалу, где находилось пограничное училище. Вступительные экзамены были успешно сданы, и он стал курсантом.

За время учёбы сельский парень познал специальные дисциплины по организации службы на пограничной заставе, юридические премудрости, огневую подготовку и многое другое, необходимое будущему офицеру- пограничнику. При этом много внимания уделялось физической и кавалерийской подготовке. За годы учёбы курсант окреп физически, повысил свои профессиональные и общеобразовательные знания.

Своё первое назначение Виктор Егорович получил в Закавказский пограничный округ, на одну из отдалённых застав в высокогорном местечке Хичаури (Грузия), на границе с Турцией, в районе Аджарии с очень суровыми климатическими условиями.

Более пяти лет прослужил

В. Е. Концедалов на высокогорной заставе. Здесь он стал капитаном, познал все тонкости и сложности пограничной службы, рабочее время там не делилось на день и ночь. Жизнь на отдалённой заставе объективно заставляла его, как начальника, принимать самостоятельные решения, исходя из сложившихся ситуаций, чему способствовала хорошая профессиональная и физическая подготовка молодого офицера В. Е. Концедалова... Его всегда отличала порядочность и дисциплинированность, верность своему воинскому долгу, ответственность перед Отечеством.

Своими знаниями и умениями Виктор Егорович щедро делился с молодыми воинами, а также вел работу с местным населением по укреплению государственной границы. Заставы, которыми ему приходилось командовать, считались одними из лучших в пограничных частях. Учитывая это, командование нередко направляло его, как хорошего и знающего офицера, на самые тяжёлые участки службы.

Последние годы В. Е. Концедалов служил в штабе округа старшим офицером управления в г. Тбилиси. Там же ему было присвоено очередное воинское звание подполковника.

За образцовое выполнение служебного долга и умелую работу по воспитанию и обучению подчинённых Виктор Егорович неоднократно поощрялся вышестоящим руководством и Комитетом государственной безопасности. Он награждён многими медалями и почётными знаками пограничных войск.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19