Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

04.12.2019 13:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцам напомнили о мерах безопасности во время праздников

Автор: Мария Пудова

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Новогодние праздники – время, когда ЧП случаются особенно часто, прежде всего, из-за невнимательности самих граждан. Чтобы избежать пожаров, важно помнить о правилах безопасности.

Прежде всего, организовывать празднование Нового года в ДК, образовательных учреждениях и других социальных учреждениях нельзя без согласования с местными органами пожарного надзора.

– В первую очередь, перед проведением массового мероприятия, важно осмотреть все помещения здания, где оно будет проходить, убедиться, что все меры безопасности соблюдены, – комментируют «Волгоградской правде.ру» специалисты отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ворошиловскому и Центральному районам ОНДиПР по Волгограду УНД и ПР ГУ МЧС России по региону.

В частности, сотрудники ведомства подчеркивают, что важно назначить приказом ответственных лиц за обеспечение пожарной безопасности, этот человек должен проинструктировать остальных сотрудников учреждения, в том числе гостей мероприятия, о мерах пожарной безопасности.

– Важно организовать дежурства в учреждении: в залах помещения и на сцене, кроме того, эти помещения важно оборудовать средствами пожаротушения, – продолжают специалисты ведомства. – Важно помнить, что помещение, где будет проводиться праздник, должно иметь не менее двух пожарных выходов.

Что касается расположения елки, ее нужно установить на устойчивом основании, при этом ветви дерева не должны касаться стен и потолка.

Ни в коем случае не украшайте «зеленую красавицу» целлулоидными игрушками, марлей, ватой, если они не пропитаны огнезащитными составами.

Специалисты экстренной службы также отмечают, что использовать праздничные костюмы из легкогорючих материалов запрещается.

– Помните, что использование дуговых прожекторов, свечей, хлопушек, фейерверков и других световых пожароопасных объектов, может привести к ЧП, – отметили специалисты. – Кроме того, нельзя полностью гасить свет в зале, например, при проведении спектакля, допускать, чтобы в помещении было больше людей, чем установлено нормой.

Напомним, в Волгоградской области круглосуточно работает горячая линия ГУ МЧС России по региону, куда волгоградцы могут сообщить информацию о фактах нарушения норм безопасности 8 (8442) 78-99-99.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5