Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

02.12.2019 15:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские старшеклассники готовятся к итоговому сочинению

Автор: Евгения Савичева

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Через два дня, 4 декабря, выпускникам 11-х классов предстоит первое испытание – написать итоговое сочинение, которое является допуском к государственной итоговой аттестации. Сегодня в школах региона ведется заключительная подготовка: старшеклассникам напомнили о правилах, требованиях, структуре сочинения. Особое внимание уделяется и психологическому настрою детей и родителей.

Регион к испытанию готов

Итоговое сочинение будут писать 11 тысяч школьников Волгоградской области. В этом году тематическими направлениями являются: «Война и мир» – к 150-летию великого произведения, «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». Темы учащиеся узнают за 15 минут до начала.

– Сочинение – это итог работы всего педагогического коллектива по развитию речемыслительных навыков детей, – пояснила Ольга Фокина, заместитель председателя региональной комиссии ЕГЭ по литературе. – Поэтому важно, чтобы сочинение было, во-первых, самостоятельным, то есть оригинальным, чтобы оно раскрывало тему, также ребенок должен соотнести тему сочинения с любым произведением литературы. При выполнении этих критериев он может получить зачет. И, конечно же, объем сочинения тоже важен – не менее 350 слов, минимально допустимый – 250 слов. В целом сочинение не является глубоко привязанным к предмету литературы, но тем не менее показывает, насколько ребенок умеет мыслить, обобщать, делать выводы, насколько грамотно он выстраивает свои умозаключения.

На сегодняшний день все подготовительные этапы завершены. По словам первого заместителя председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Елены Логойдо, регион готов к проведению сочинения.

– Созданы все условия, чтобы абсолютно все дети, включая ребят с ограниченными возможностями здоровья, смогли успешно выполнить эту творческую работу, – подчеркнула Елена Логойдо. – К слову, в Волгоградской области результаты сочинения из года в год остаются стабильными, и подавляющее большинство участников с работой справляются успешно.

Важно, что у детей есть возможность пересдать, если они пропустили экзамен по уважительной причине или получили «незачет». Для сочинения выделены еще два дня – 5 февраля и 6 мая.

Уверен учитель – уверены все

Сегодня старшеклассники вместе с учителями в последний раз «прогоняют» все правила, которые необходимо знать для успешного написания работы. Учащиеся 11-го класса лицея № 9 города Волгограда в своих силах уверены.

– Я уже определился со своей будущей профессией, буду врачом, поэтому подготовка к экзаменам идет полным ходом, – рассказал Даниил Толстик, выпускник лицея. – Первое испытание для нас – итоговое сочинение. Систематически подготовки идут на уроках русского языка и литературы, плюс дополнительные занятия. Мне ближе всего направления «Добро и зло», «Надежда и отчаяние». Чтобы подготовиться к ним, я перечитываю уже известные мне произведения, знакомлюсь с новыми, анализирую их. Я считаю, что только практика поможет нам справиться с этим испытанием, поэтому я уверен в себе и могу сказать, что готов.

Как отметила директор учебного заведения Ирина Жигульская, большую роль в подготовке к сочинению играет психологический настрой.

– Самое главное – уверенность всего педагогического коллектива в том, что дети справятся, – считает Ирина Жигульская. – Уверенность учителя – это уверенность всей семьи в том, что все пройдет хорошо. С родителями ведется тоже систематическая работа. Она заключается в том, что и в 10-м, и 11-м классах их знакомят с тем, с чем придется столкнуться детям по окончании школы, какие виды испытаний на государственную итоговую аттестацию выносятся и какие требования к ним применяются. И до написания сочинения прошел ряд родительских собраний, где родители обязательно под роспись были ознакомлены с инструкцией для учащихся по написанию сочинения. Сегодняшние выпускники к итоговому сочинению готовы, я в этом уверена. Тот опыт, те знания, те умения, которые заложили наши учителя, позволят нашим детям успешно сдать итоговое сочинение и получить хороший результат.

Перед экзаменом – отдых и положительные эмоции

На написание работы выпускникам будет выделено 3 часа 55 минут. В сочинениях 11-классники должны продемонстрировать знание произведений литературы, которые они изучали в рамках школьной программы.

– Оригинальность, самостоятельность мысли, неординарность всегда приветствуются, – сказала Ольга Фокина, зампредседателя региональной комиссии ЕГЭ по литературе. – Единственное, нужно помнить о том, что нельзя искажать замысел автора произведения. Также важно в самом начале составить для себя план сочинения, чтобы понимать, о чем писать.

Самое главное – справиться с волнением. Старшеклассница Анастасия Вялова признается, что только благодаря настрою учителей и родителей она не волнуется.

– От многих бывших выпускников я слышала, что сложнее всего именно в моральном плане, – сказала 11-классница. – Поэтому и я, и родители, и учителя в школе настраивают нас, чтобы мы не волновались, что все напишут, что всегда есть возможность пересдать.

Для успешной сдачи сочинения школьникам советуют не только готовиться и много читать, но и дать себе отдохнуть.

– Прежде всего нужно отдохнуть, успокоиться, получить позитивные эмоции, а не заниматься натаскиваем и повторением, – порекомендовала директор лицея № 9. – А в сам день проведения экзамена нужно обязательно позавтракать, прийти с хорошим настроем, со знанием того, что «я знаю, я умею, у меня обязательно получится!» сесть за стол и написать сочинение.

К слову, результаты итогового сочинения действуют бессрочно. Они важны не только для допуска к ЕГЭ: некоторые вузы учитывают этот вид творческой работы при поступлении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12