Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

12.12.2019 13:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Невероятная храбрость и воинская доблесть

Автор: Анастасия Кашулина
Источник: Даниловские вести (Размещено в рамках регионального проекта "Подвиг народа память хранит")

В станице Березовской состоялось торжественное мероприятие по случаю закрытия объявленного ранее года, посвященного К.И. Недорубову. Дата закрытия была выбрана не случайно: 9 декабря вся страна отмечала День Героев Отечества. В пояснительной записке к законопроекту говорилось: "Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы". Настоящим героем, человеком, который имел высокие награды, был наш земляк — Константин Иосифович Недорубов.

Мероприятие по случаю открытия года, объявленного именем героя-земляка, в Даниловском районе состоялось 14 декабря 2018 года на базе Березовского дома культуры. Весь год в районе проводилась огромная работа по патриотическому воспитанию, которая включила в себя: выставки, конкурсы, спортивные соревнования, турниры, тематические вечера и классные часы, уроки мужества, экскурсии и другие мероприятия в учреждениях образования и культуры.

Безусловно, самым ярким событием, которое запомнилось всем, стал праздник регионального значения, состоявшийся 18 мая в станице Березовской. Он был приурочен к 130-летию со дня рождения полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза К.И. Недорубова, легендарного казака двух эпох.

В легенды и песни донского казачества он вошёл как герой трёх войн: первой мировой, братоубийственной гражданской и Великой Отечественной войны. О нём сложили песни, стихи, снят и документальный фильм "Заговорённый. Три войны казака Недорубова" кинокомпанией "Родина" в 2011 году. На сегодняшний день именем нашего предка интересуются продюсеры ведущих телеканалов страны.

Ещё в далеких 70-х годах были сняты архивные видеоматериалы с участием самого Константина Иосифовича, его членов семьи: супруги, сына Николая и внуков. А в настоящее время в августе этого года телеканалом «Звезда» был отснят материал, который был транслирован в октябре 2019 года. Тогда же станицу посетили и представители телеканала «Россия», в задумках которых — художественный фильм о Недорубове.

Патриотическое воспитание закладывается еще в раннем возрасте, сначала в семье, детском саду, а затем в школе. Берёзовская кадетская (казачья) школа-интернат является ярким примером патриотического воспитания подрастающего поколения, передачи и сохранения казачьих традиций, именно поэтому в этом году школе присвоено имя К.И. Недорубова.

А 9 декабря в рамках празднования на базе школы состоялся межрайонный патриотический фестиваль-конкурс "Герои Отечества — наши земляки". Участники представляли свои проекты, стихотворения, литературно-музыкальные композиции (в различных номинациях: "Герои Отечества", "России славные сыны"). В нем приняли участие представители Даниловского, Михайловского, Кумылженского и Алексеевского районов, победители которых выступили на главной сцене в ДК во время праздничного концерта.

Присутствовали и почетные гости: А.А. Малов (глава Берёзовского сельского поселения, атаман Берёзовского станичного казачьего общества), И.В. Демченко (заместитель главы Даниловского района), протоиерей Сергий Иванов (руководитель отдела Урюпинской епархии по взаимодействию с казачеством). Н.Н. Павленков (председатель районного Совета ветеранов) отметил патриотическую работу березовцев и вручил Благодарственные письма и книги со статьей (стр.203), им посвященной. М.Б. Сапожников(заместитель главы Даниловского района) поздравил всех с праздником и также отметил всех, кто на протяжении года Недорубова проводил патриотическую работу и принимал участие в праздновании 18 мая.

Мероприятия подобного рода необходимы, чтобы помнили, чтобы историю знали, чтобы Отечество любили, рассказывали о героях, об истинных патриотах нашей Родины, о казаках, их доблести, характерах и образе жизни, их культуре. Согласно исторической справке "сотня казаков, которую возглавил Недорубов, двигалась по станице, они играли песню "Из-за леса, леса копии мечей", весь станичный люд вышел, чтобы посмотреть, откуда звучит эта песня? И увидели сотню казаков-добровольцев, которые исполняли её как воинский призыв. А возглавлял сотню лихой и бравый Константин Иосифович.

Константин Недорубов — казак, герой, человек-легенда! Не зря говорят, что героями не рождаются, ими становятся и для этого не нужно быть избранным или особенным. И сегодня в нашей стране есть люди, которые самоотверженно служат своей Родине, совершают героические поступки и защищают каждого из нас.

Всем нам хотелось бы жить в мире, совершенно свободном от войн и насилия , но, к сожалению,в мире много военных конфликтов. Воин живет в каждом из нас. Рядом с отцами, дедами и старшими братьями мужают повзрослевшие дети, которые становятся солдатами, защитниками Отечества. В последнее время все престижнее становится профессия военнослужащего, парни поступают в высшие военные учебные заведения, служат в рядах Российской Армии, стоят на защите мирного населения.

Вопросы патриотического воспитания решаются на уровне государства, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а это значит, что не зря жил казак Недорубов — герой двух эпох одного Отечества. Год, посвященный полному Георгиевскому кавалеру, Герою Советского Союза К.И. Недорубову был торжественно закрыт. И внесен в летопись Даниловского муниципального района.

В начале торжественного мероприятия был показан фильм о прошедших мероприятиях, посвященных 130- летию К.И. Недорубова, который был изготовлен в рамках грантового проекта "Память народа подвиг хранит".

В мероприятии приняли участие: народный ансамбль казачьей песни "Родник", танцевальный коллектив "Акварель", семейный ансамбль "Старая станица", Ольга Шумакова, Ольга Короткова; победители в номинациях: Анастасия Кузнечикова, Михаил Королёв (Кумылженская школа), Камиль Алиев (Краснянская школа) и учащиеся Алексеевской школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62