Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

03.10.2019 14:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоград за опытом съехались стоматологи со всей страны

Автор: Ольга Заплавнова

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Свыше 700 специалистов из областного центра и районов, Москвы, Астрахани, Ставрополя, Краснодара, Новокузнецка и других регионов РФ в течение трех дней поделятся опытом и передовыми технологиями на стоматологическом форуме в Волгограде. Посетители площадки оценят новинки стоматологического оборудования и материалов. Впервые на форуме организована площадка профильных поликлиник региона, где каждый желающий сможет получить консультацию.

Уникальная возможность

Стоматологический форум проходит в Волгограде в восьмой раз. По традиции участников и организаторов саммита приветствовали представители власти региона и профессионального сообщества.

– Рад, что каждый раз количество участников растет. Это не только крупнейший форум в ЮФО, но и далеко за его пределами. Здесь представлены самые современные методы, технологии, опыт, это уникальная возможность для специалистов обменяться наработками, мнениями. В таком контексте нужно развиваться и дальше, – подчеркнул заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.

В этом году врачи стоматологи, а также зубные техники, медсестры и гигиенисты на конференциях, заседаниях круглых столов, семинарах и симпозиумах узнают об опыте волгоградских специалистов по обеспечению инфекционной безопасности в стоматологических учреждениях, применении лазерных технологий в лечении и реставрации зубов. Ежегодно на форуме обсуждают развитие детской стоматологии.

Всего участники посетят восемь научных мероприятий, аккредитованных Министерством здравоохранения РФ.

– Не многие регионы России могут похвастаться подобными масштабными форумами, которые всегда пользуются большим интересом. Мероприятие имеет ценность и в области непрерывного медицинского образования. Здесь каждый стоматолог не просто проходит обучение, но и получает свидетельство государственного образца, – уверен главный внештатный специалист-стоматолог комитета здравоохранения Волгоградской области Сергей Гаценко.

Изюминка для посетителей

Стоматологический форум организуется, прежде всего, для специалистов. Но и рядовым волгоградцам здесь будет полезно провести время. Например, изюминкой выставки этого года стала аллея восьми стоматологических клиник Волгограда со своими стендами. Любой житель может пообщаться с представителями поликлиник, узнать о технологиях, возможно, получить консультацию и выбрать себе врача-стоматолога. Это новое направление работы форума для удобства жителей региона.

Напомним, что комплексное обновление службы стоматологии – одно из ключевых направлений развития регионального здравоохранения. Задачу по ее развитию, повышению доступности и качества профильной медпомощи поставил губернатор Андрей Бочаров.

В Волгоградской области модернизируются районные отделения стоматологических поликлиник. До 2021 г. планируется присоединить к ведущим клиникам все кабинеты и отделения. Такую работу уже провели в Дубовском, Среднеахтубинском, Городищенском и других районах. В прикрепленных отделениях проводят ремонт, открывают хирургические и рентген-кабинеты, создают центральные стерилизационные отделения. За последние три года закуплено более 200 единиц современного медицинского оборудования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1