Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

22.01.2019 12:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцы узнали о необычных способах использования яиц

Автор: Наталия Еремеева

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

О том, что куриное яйцо – вкусный и полезный продукт, знают многие, однако употребление в пищу – не единственный способ применения его в быту. Наш материал подскажет, в каких ситуациях ещё могут пригодиться сырые куриные яйца.

Краска для рисования

Из яиц получается прекрасная краска, приготовленная на яичном желтке. Темпера, нанесенная на полотно, будет долго держаться. Правда, стоит учесть одну особенность – ее придется каждый раз вновь смешивать.

Уход за волосами

Яйца – прекрасное средство для лечения волос, которое не уступает по качеству дорогой уходовой косметике. Чтобы локоны приобрели роскошный вид, сырое яйцо втирайте в чистые влажные волосы. Через небольшой промежуток времени смойте их прохладной водой. Помните, горячую воду применять нельзя – яичный белок свернется. Кстати, если волосы жирные, то в качестве маски используйте белок, если сухие – желток.

Чистящее средство для обуви

Если ваша кожаная обувь потеряла вид, вернуть ей прежний облик также помогут яйца. Губкой, смоченной в яичном белке, натрите поверхность ботинок, пока не получите желаемый результат. Этот метод подойдет также для ремня, дивана, автокресла.

Улучшитель вкуса кофе

Если дома у вас не самый лучший кофе, не расстраивайтесь. Скорлупа яйца поможет вам исправить вкусовые качества напитка. В чашку бросьте немного яичной скорлупы. Это поможет преобразить напиток – он станет приятным на вкус.

Лекарство от порезов и ран

Если вы неглубоко порезались, и у вас нет бинта, вашу рану залечит сваренное вкрутую яйцо. Яичную пленку наложите на ссадину. Это поможет ей быстро зажить. К тому же мембрана обладает еще и обезболивающим свойством.

Отбеливающая маска для лица

Яичный белок снимет воспаление кожи и одновременно очистит ее. Взбейте белок. Полученную смесь нанесите на лицо. Через 15 минут умойтесь. Эффект не заставит себя ждать.

Садовое удобрение

Скорлупа яйца является ценной составляющей удобрения для садовых растений. Ее надо измельчить и посыпать на прикорневую часть растений, которые отблагодарят вас буйным ростом и красивым цветением.

Натуральный клей

Яичный белок может стать хорошей альтернативой клею. Таким средством клеят бумагу и картон в детских поделках. Тем более что яичный белок в отличие от клея не токсичный.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6