Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

30.08.2018 09:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские пенсионеры осваивают бухгалтерский учет и компьютерные технологии

Автор: Ирина Марченко

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Более 400 пожилых людей региона смогли освоить новые профессии по программе комитета труда и занятости населения. Треть пенсионеров, завершивших обучение, уже трудоустроены.

Проект по обучению пожилых волгоградцев стартовал в 2014 году. Каждый из них может выбрать любую профессию, для этого необходимо обратиться в отделение центра занятости для подачи заявления.

− В основном участники выбирают программы, связанные с компьютерными технологиями, так как в большинстве своем пожилым людям недостает компьютерной занятости, а эти занятия помогают им восполнить этот пробел, − говорит начальник отдела трудовой миграции и развития трудовых ресурсов комитета по труду и занятости населения Алексей Ковалев.

Популярен среди пенсионеров и бухгалтерский учет. В общей сложности центр занятости предлагает обучение по более чем семидесяти различным специальностям. Занятия совершенно бесплатные, финансирует программу областной бюджет.

Если пенсионер выбирает место обучения в другом городе или регионе, то ему компенсируется проезд, проживание и другие расходы, связанные с обучением. Для тех, кто предпочитает получать новые знания дома, проводятся дистанционные занятия.

− Курсы «Компьютерные технологии в современных сферах деятельности» позволяют трудоустраиваться по различным профессиям – это и администратор, и менеджер, и консультант, и приемщик заказов, − рассказывает начальник отдела трудовых ресурсов центра занятости населения города Волгограда Елена Федоркова. – С 2014 года в Волгограде направлено на обучение 75 человек, из них 12 в этом году. 81% окончивших курсы смогли найти работу.

Занятия проводятся на базе международного центра подготовки кадров Торгово-промышленной палаты Волгоградской области (ТПП). Палата предоставляет специально оборудованные кабинеты и квалифицированный преподавательский состав.

− Мы сотрудничаем с центром занятости достаточно давно, опыт уже наработан большой, обучили значительное количество людей, − отмечает президент ТПП Вадим Ткаченко. – К отбору педагогов подходим очень серьезно, ищем людей с практическим опытом и навыками, стараемся дать актуальные на сегодняшний день знания.

Капура Сергазиева уже четыре года официально пенсионерка. Сорок лет женщина работала архитектором, а теперь решила освоить новую профессию и пришла на курсы компьютерных технологий.

− Мне предложили эти курсы в центре занятости Ворошиловского района, и я пришла сюда, чтобы изучить те программы, в которых никогда до этого не работала, − делится волгоградка. – Мне все очень нравится: прекрасные преподаватели, удобное расписание. Открыла для себя много нового. Могу программы теперь назвать своими именами. Очень хочу трудоустроиться, применить новые знания на практике и быть снова востребованной.

Преподаватель курсов бухгалтерского учета Татьяна Фатина называет своих пожилых учеников самыми ответственными:

− Со временем замечаю, как ученики мои приобретают опыт, навыки. Считаю, что это хороший шанс для пожилых людей изучить новую деятельность. Все они очень ответственные, никогда не пропускают занятия, приходят вовремя, выполняют все задания и очень любознательные.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3