Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

13.08.2018 11:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НА ПАСЕКЕ ДЕДУШКИ ПЕТРА

Петр Максимович Стороженко — мой отец. Фронтовик. Шесть раз пули находили его на фронте, выбивали из солдатских рядов. Но он залечивал раны, поднимался и снова шел в бой.

После войны мечтал работать на комбайне, хлеб убирать. Но попросили "закрутиться" сначала Кабановскую, а затем Смоленскую мельницы. На последней и трудился он долго, откуда и на пенсию ушел. Срубил в Лобойково дом. Обзавелся пчелами. Но не бросал и топор умелец-краснодеревщик. Все умел работяга.

Его давно уже нет с нами. Но кусочки его жизни, тщательно просеянные через сито памяти, попросились на печатный лист. Чтобы помнили о нем мы, дети, внуки и правнуки, родные и друзья, односельчане…

…Возле голубого улья, над ним, словно кувыркаясь, туда-сюда, в незабываемой роевой пляске носятся пчелы. Гул. Он особенный, прощальный…

Роение — маленький праздник у пчел. Петр Максимович говорит:

- Да и как не радоваться? Рождается новая семья, решившая самостоятельно обустроиться в своем небольшом природном доме. И мы должны этому помочь…

Танцы пчел вблизи улья стали энергичнее.

И вскоре серое, жужжащее, земное живое чудо потянулось от голубого домика, почти касаясь травы, мотоцикла, укрытого брезентом, машины с открытыми стеклами, поплыло в сторону, огибая низкие заросли терна.

Подробнее читайте в газете "Даниловские вести" № 91

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3