Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

20.11.2018 07:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От детей Донбасса - детям России

Эти детские послания дружбы я привёз из Донецкой Народной Республики вместе с рисунками, которые, начиная с сентября этого года, экспонируются в Берёзовской кадетской (казачьей) школе-интернате. Письма из Луганской Народной Республики мне передали сотрудники администрации небольшого города Брянка. Перед тем, как вручить нашим школьникам рукописные свидетельства о пережитом от военного детства соседней братской страны, я принял решение познакомить с некоторыми из них тебя, дорогой взрослый и юный читатель.

Здравствуй, мой незнакомый друг!

Меня зовут Павел. Я живу в г. Амвросиевка Донецкой области. Я спортсмен, занимаюсь футболом. В сентябре 2014 г. меня и ещё одного мальчика, как лучших футболистов нашего города, пригласили заниматься в г. Луганск в футбольную школу-интернат. Это была мечта всей моей жизни! Ведь я мог потом попасть и играть в лучших командах Украины. Но эта война одним днем перечеркнула всё. Раньше мы очень часто ездили на турниры, в разные города Украины. У меня много друзей в командах. Но сейчас я могу с ними общаться только по скайпу. И поверь — они все очень хорошие люди. Ни им, ни мне — всем нам не нужна эта война. Я хочу наконец-то просыпаться и не слышать грохот взорвавшегося снаряда.

Ты даже не представляешь, сколько нам пришлось пережить, когда Украинская Армия оккупировала наш город. Приходилось даже ночевать в подвалах, потому что мы не знали, что нас ждёт очередной ночью. Родителям пришлось отправить меня и моего старшего брата в г. Краснодар. Ты даже не представляешь, какие в России добрые люди. Они нам мешками приносили картошку и еду. Они нас жалели и сочувствовали. Мы очень скучали по родным и близким, а они по нам. Когда Армия ДНР освободила город, мы вернулись домой. Но руки опускались от этой неопределённости. Я всё думал, что будет с моей заветной мечтой.

В феврале 2015 г. меня и еще мальчика пригласили в г. Москву на турнир защищать команду ДНР. Я смотрел на ребят из Москвы и завидовал им. Их мечта осуществилась, а мою убила война. Московский клуб подарил нам очень много подарков. Мы привезли ящики с конфетами и раздали детям в детсады и школы. Я бы всё отдал, чтобы закончилась эта война, чтобы всё встало на свои места. И не важно, на каком языке мы говорим, главное, чтобы ты оставался человеком с большой буквы. Но я верю, что война скоро закончится, а когда веришь, и мечты сбываются!

***

Здравствуй, мой незнакомый друг!

Пишу тебе из небольшого города Амвросиевка. Как и ты, я очень люблю свою Родину. Вот уже несколько лет занимаюсь краеведческой работой в составе школьной группы "Поиск". Каждый год вместе с ребятами исследую неизвестные, но очень значимые страницы истории родного края. И мне есть чем гордиться. Мой край — это музей под открытым небом: широкие степи и живописные дубравы, реки и скалистые берега, одним словом, — завораживающая красота! Всё это — часть некогда бескрайнего Дикого Поля, над которым величественно возвышалась легендарная, овеянная историей и славой Саур-Могила. Но, к сожалению, друг мой, это всё в прошлом.

Каждый раз, переворачивая военные страницы семейного архива, истории родного края, я восхищаюсь мужеством, доблестью, беззаветной преданностью своих предков и земляков, которые защищали нашу землю. Но я никогда не думала, что в XXI веке мою семью снова коснётся страшное слово "война".

Сегодня моя Родина в опасности. Всюду боль, гибель близких людей, разрушения, страх, отчаяние. И это не кино, это хроника сегодняшнего дня. Нас поставили перед выбором: между страхом войны и свободой народа. Но беззаветная любовь к родной земле, вера в правое дело, ответственность за будущее делают сильными духом жителей и защитников Донбасса, приближая с каждым днём Победу. Я знаю, что ты, как никто, понимаешь меня, для тебя это прошлое, твоя Родина восстала из пепла, созидает, для меня же — это самая заветная мечта. Я твёрдо знаю, что скоро и у нас настанет долгожданный мир, мы будем жить во взаимопонимании. А пока давай дружить. Ведь дружба — большая сила. Вместе мы победим!

Бондарева Анастасия. Амвросиевская ОШ №6.

17 лет.

***

Здравствуй, мой неизвестный друг! Я не знаю тебя лично, где ты живёшь, о чём сейчас думаешь. Это неважно, главное — то, что ты читаешь моё письмо, и, наверное, стараешься понять меня.

Я ученик 11 класса, пишу тебе из Донецкой Народной Республики. Родился под мирным небом своей Родины, где возвышаются терриконы, зеленеют сады, желтеют хлебные поля. В мою республику сейчас пришла беда, братоубийственная война…

Раньше я не придавал особого значения слову "война". Сейчас же, когда услышал визг падающих бомб, грохот и разрывы снарядов, увидел разрушенные дома, слёзы детей, печаль и страдания в глазах взрослых, предо мною предстали все ужасы этого зловещего слова.

Нельзя оставаться равнодушными к подвигу людей, которые защищают свою землю, ведь победа дается нелегко. С оружием в руках солдаты сражаются с врагом: живут в окопах, терпят жару, мороз, дожди. До последнего вздоха они борются за свою землю и свой народ, не надеясь на славу, ничего не требуя взамен. Я преклоняюсь перед подвигом этих людей.

Дорогой друг, сейчас у нас тихо, бои отошли к так называемой линии соприкосновения. Но ничего не забылось. Узнав горести войны, мне кажется, что я по-новому почувствовал звучание слова "мир". Мир — это радость наступившего утра, это теплое и ласковое солнышко, смех и топот детворы на детской площадке, это жизнь, в которой ничего не боишься и уверен, что завтра взойдет солнце, ласковые лучи которого пригласят в класс и скажут: "Иди учись, перед тобою открыты все дороги!"

Дорогой друг, я это пишу тебе для того, чтобы ты также понял цену спокойной жизни, дорожил людьми, которые создают блага для тебя, защищают от невзгод. Кроме того, хочу тебе сказать, что мир хрупок, его надо беречь. Перед нами, молодым поколением, стоит задача — сохранить мир на всей земле.

Косенко Никита, группа "Поиск".

***

Здравствуй, незнакомый друг!

Я пишу тебе из Брянки, небольшого городка на Донбассе! Хочу поделиться самым главным.

Как бы мне хотелось, чтобы все дети на Земле знали о том, что такое война только со страниц учебников по истории. Я искренне надеюсь, что когда-нибудь моё желание исполнится. Но пока, к сожалению, война на нашей земле продолжается.

… Те, кого не затронула война, думаю, никогда не смогут до конца осознать, как она страшна. Как это жутко — ложиться спать, осознавая, что утром ты можешь узнать о том, что кого-то из твоих близких больше нет. Мне кажется, что страх потерять родного человека куда сильнее, чем страх за свою собственную жизнь.

… Многие пытаются убежать от войны. Но разве бегство безболезненно? Людям приходится покидать родные места, бросать дома, не зная, удастся ли когда-нибудь вернуться к прежней жизни. Я убеждена, что любые конфликты надо решать мирным путём, не принося в жертву войне человеческие судьбы.

Уже 4 года у нас идёт война. Сейчас тихо, но тревога осталась, ведь война не ушла далеко. Я хочу проснуться и услышать, что мир к нам вернулся. Тебе желаю: цени, что имеешь, цени каждый день и час, своих друзей и родных! Мира тебе и добра!

Суслова Дарина 7 кл.

***

Здравствуй, неизвестный друг! Я пишу тебе из далёкого 2015 года. В своём письме я хотел бы рассказать о мирной жизни, поблагодарить наших защитников за мирное небо над головой.

Прошло уже два года с того времени, когда голубое небо разрезал рокот самолётов, когда тишина городов сменилась гулом разрывающихся бомб, когда просторные улицы нашей страны заполнила техника… Я часто думаю о прошлом, и очень хочу чтобы это никогда не повторялось. Война — это очень страшно, и никогда не знаешь, чем она может обернуться в твоей жизни.

Дорогой друг! Как прекрасен мир без войны! Он весь в цветах — жёлтых, оранжевых, небесных, розовых. Он сказочный, добрый, волшебный. Мир без войны — это радость наступившего утра, это тепло, ласковое солнышко, это счастливый смех и визг детворы.

Мы гордимся своими защитниками, защитниками нашей земли. Дорогой друг! Я хочу, чтобы ты никогда не почувствовал ту боль и тоску по своим близким, те страдания любимой матери, которая ждёт сына с войны. Я хочу, чтобы больше не было войны!

Денисов Дмитрий. Амвросиевская ОШ № 6 10-Б.

В заключение, дорогой читатель, я хочу познакомить тебя ещё с одним, исполненным глубокого смысла, — необыкновенно проникновенным письмом луганской школьницы, — в нём девочка, описывая свои, поистине, недетские переживания, принесённые войной, — горячо благодарит нас, россиян, за бескорыстную братскую поддержку народа Донбасса.

***

Здравствуй, мой дорогой, далёкий российский друг!

Большой привет тебе из маленького шахтёрского городка Брянка! Для меня мой маленький город — сердце моего любимого Донбасса…

Меня зовут Мария Фесюнова. Я учусь в 8 классе Брянковской средней специализированной школы № 23.

Я очень хочу сказать большое спасибо тебе, мой друг! Я хочу сказать большое спасибо всему российскому народу — всей России за братскую помощь и поддержку. Мой родной Донбасс жив и продолжает бороться именно благодаря тебе и твоей помощи!

Война… Мир… Раньше эти слова были очень далёкими. Мы знали о войне только из воспоминаний наших дорогих ветеранов или уроков истории.

Мы не понимали, почему так трепетно люди старшего поколения желают "мирного неба над головой". Но война ворвалась в мой тихий город… Я никогда не думала, что я увижу войну. Это просто страшный сон… Иногда очень хочется проснуться снова в мирной жизни!

Война очень изменила мою жизнь и жизнь моей семьи. Это очень страшно! Я знаю, что такое обстрелы и бомбёжки. Я знаю, что такое сидеть в подвале всей семьёй и замирать в ужасе от грохота и взрывов. Я знаю, что такое заклеенные бумагой и скотчем окна. Я знаю ужас от ожидания того, что враг может зайти в мой город. Я видела развалины домов и воронки от снарядов. Очень много брянковчан встали на защиту нашей земли! Очень многие погибли.

Для меня мир — это возможность спокойно учиться и работать. Это возможность лечь вечером спать в тишине и знать, что утром ты проснёшься. Это отсутствие комендантского часа. Это вода, свет, тепло в домах… Мир — это вся моя семья дома. Все счастливы.

Я хочу пожелать тебе, мой друг, мирного чистого неба над твоей головой! Хочу, чтобы ты знал о войне только из уроков истории! Я очень хочу пожелать, чтобы был мир, чтобы светило солнышко, цвели цветы и пели птицы… Я хочу, чтобы все были счастливы!

Передаю тебе огромную благодарность и тепло моего сердца! Я верю, что очень скоро наступит мир. Я очень хочу пригласить тебя к себе в гости в мой цветущий Донбасс! Мой маленький шахтёрский посёлок славится очень хорошими, трудолюбивыми и гостеприимными людьми!

Я верю в то, что ты скоро обязательно приедешь ко мне в гости в мой мирный город! Я буду ждать тебя!

Фесюнова Мария. Брянка. СШ № 23.

Ну как, уважаемый читатель, взволновали тебя эти искренние письма, обращённые к нашим детям и ко всем нам? Меня, например, очень. Работая над материалом, я больше всего хотел отвлечь тебя от суеты повседневных дел для того, чтобы ты, читая бесхитростные и обращённые к нашим сердцам послания юных свидетелей войны, вдруг задумался и ещё раз понял: как хрупок мир, в котором мы живём и как важно всем нам постараться его сохранить для себя и наших потомков.

Виталий Илюшкин.

ст. Берёзовская.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

305