Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

15.11.2018 12:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Плата за капремонт

Споры, связанные с вопросом об обязательности внесения платы за капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, не утихают до настоящего времени. В связи с поступающими вопросами, прокуратура района разъясняет следующее. Инвалиды освобождены от платы.

Статья 169 Жилищного кодекса Российской Федерации безальтернативно указывает на то, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Исключения из данной обязанности отнесены к следующим случаям:

- жилье признано аварийным,

- исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления принято решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме,

- собственником жилья является одинокий гражданин, достигший 80-летнего возраста.

Ряду граждан расходы компенсируются в размере до 50%. К ним отнесены инвалиды 1 и 2 групп, пенсионеры от 70 лет (одинокие или проживающие в семье только из лиц пенсионного возраста), инвалиды детства и лица, имеющие ребенка- инвалида.

Самостоятельное (индивидуальное) накопление денежных средств для капитального ремонта законодательством РФ не предусмотрено. Данные средства аккумулируются на специальном счете дома, открытом собственниками на основании решения общего собрания или на общем счете регионального оператора.

Таким образом, плата за капремонт является обязательной. Отказ совершать платежи дает государственному органу право на обращение в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, пени и судебных расходов.

А.О. Дудкин,

старший помощник прокурора Даниловского района, младший советник юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15