Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

09.10.2012 08:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жизнь без детей бессмысленна

Сейчас взять на воспитание ребенка смогут те, кто пройдет обучение.

Из чувства благородства, от невозможности иметь своих детей, желая «заменить» погибшего или уже повзрослевшего ребенка, и просто – скрасить одиночество, — причин, по которым вы решились принять в семью незнакомого ребенка, может быть много. Вы готовы подарить ему любовь и ласку, окружить заботой и вниманием, сделать ребенка счастливым и быть счастливыми вместе с ним. Вы твердо верите: «Чужих детей не бывает!» Однако статистика показывает обратное. По данным Министерства образования и науки, в 2011 году 67,5 тысячи детей-сирот обрели семью. И в том же 2011 году  6337 решений о передаче детей на воспитание в семьи отменено. За голыми цифрами – жизненные драмы несостоявшихся родителей, детей, лишенных надежды на семейное счастье.
      Специалисты считают, что основная причина неудач  приемных семей  – неготовность родителей, непонимание мотивов, движущих ими,  неспособность адаптироваться к новым условиям жизни. С целью оказания помощи и снижения риска возникновения проблем с 1 сентября 2012 года вводится обязательная психолого-педагогическая и правовая подготовка лиц, желающих принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Жители Даниловского района могут обращаться в ближайший к нам Волгоградский областной центр психолого-медико-социального сопровождения (ГКОУ Волгоградский ППМС–центр), который находится по адресу: 400059, Волгоград, ул. им. 64-ой Армии, д. 111а, тел. ( 8442)66-02-79, 66-04-72, 44-89-65. Адрес электронной почты: ppmscentr2010@mail.ru , электронный адрес: vlgppmsc.narod.ru
     Специалисты ППМС-центра помогут кандидатам в опекуны, приемным родителям, усыновителям  подготовиться к решению конфликтных ситуаций, правовых, медицинских и психологических проблем, связанных с принятием в семью ребенка. Обучение проводится в очной, индивидуальной, а в отдельных случаях -  очно-заочной, выездной и дистанционной формах. Гражданам выдается сертификат и психологическое заключение о возможности помещения в их семью детей. По всем вопросам направления в ППМС-центр можно обращаться в орган опеки и попечительства отдела образования  администрации Даниловского муниципального района (адрес:   ул. Федорцова, 15, р.п. Даниловка, тел. 5-22-85)
     Вы готовы взять на себя часть боли и обиды, успокоить и утешить одинокое детское сердце? Обращайтесь к специалистам! И пусть с вашей помощью еще один ребенок обретет семью, а общество, наконец-то, осознает, что дети – не товар, возврату не подлежат.

Районный отдел образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

186