Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 107-1-8 от 14.09.2013 г.

В ПРОФСОЮЗНИК ПРИХОДИТ "СМАРТС"

Для современного человека уже трудно представить мир без сотовой связи. Мобильные телефоны, Интернет уверенно и бесповоротно вошли в нашу жизнь, оставив только воспоминания о том, как было без них. А в населенных пунктах, отдаленных от вышек сотовой связи, по-прежнему знают, что такое отсутствие устойчивого сигнала. К ним относится и Профсоюзник, где "Мегафон" ловит связь в определенных точках.

И вот на территории поселка "выросла" вышка.
Как пояснила глава поселения З.Г.Затесова, первый раз заявку в ОАО "GSM Волгоград" на включение Профсоюзника в программу по обеспечению сотовой связью администрация отправляла еще в 2011 году, но получила отказ с разъяснением, что пока работы ведутся в более крупных населенных пунктах. Повторная заявка была отправлена в апреле 2012 года и была принята к исполнению. Начались работы по проектированию, межеванию земельного участка, геологическим изысканиям. Отыгран конкурс на подрядную организацию.
В июле нынешнего года, когда пошло финансирование подрядческих работ, организацией приобретены комплектующие материалы, и на месте смонтирована вышка.
Теперь на очереди — работы по техническому оборудованию и подключению к электросетям с регистрацией трехфазной линии в КЭС. По плану в эксплуатацию с поддержанием связи "Смартс" вышка до 50 метров высотой должна вступить до конца нынешнего года. Тогда появится возможность размещения на установленной конструкции и приемника другой сотовой связи.
Любые новшества цивилизации обычно большинством людей принимаются как блага, но всегда находятся и недовольные. Так и в Профсоюзнике отдельные жители считают "непозволительной роскошью" установку вышки в то время, когда имеются проблемы с водоснабжением. Хотя на самом деле эти два вопроса никак не связаны между собой. Здесь важную роль сыграла инициатива сельской администрации при вступлении в программу, благодаря которой из местного бюджета на налаживание сотовой связи не израсходовано ни копейки.
Галина ПОПРОЦКАЯ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

71