Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

26.05.2023 08:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские предприятия внедряют IT-технологии в производство

Автор: Татьяна Зубкова
Источник: volgograd/ru

Дополнительные меры поддержки для реализации IT-проектов в индустриальной сфере готовят на федеральном уровне — сегодня на заседании фокус-группы по цифровому развитию промышленности в формате видеоселектора их представили специалисты Минпромторга России. Совещание состоялось на площадке Волгоградского алюминиевого завода АО «РУСАЛ УРАЛ».

По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, в работе фокус-группы приняли участие ведущие предприятия и вузы региона. Специалисты Минпромторга России представили им разрабатываемые дополнительные меры поддержки — в частности, до конца года планируют ввести субсидирование проектов по цифровизации промышленного производства.

Кроме того, на встрече представители Волгоградского алюминиевого завода поделились своим опытом внедрения цифровых решений на производственной площадке. Так, здесь используют контроль разгерметизации электролизеров с применением компьютерного зрения и нейросети; выполняют оценку качества поверхности готовой продукции при помощи технологии компьютерного зрения. Также внедрена система оперативного управления потоками основного сырья, применяется 3D-сканер для контроля остатков сырья в виде насыпей и объема металла в миксере.

Напомним, в 2021-2022 годах промышленными предприятиями региона направлено на внедрение цифровых технологий более 3 млрд рублей. В 2023 году объем инвестиций в этой сфере, по предварительной оценке, превысит 2,7 млрд рублей. В Волгоградской области приступили к созданию филиала инновационного IT-центра — об этом губернатор Андрей Бочаров сообщил на дизайн-сессии по применению технологий искусственного интеллекта в различных отраслях экономики.

Кроме того, регион стимулирует внедрение цифровых технологий в производство — Фонд развития промышленности Волгоградской области предоставляет льготные займы для реализации таких проектов. Этой возможностью уже воспользовался завод «Волгограднефтемаш», где господдержка позволила внедрить систему управления инженерными данными российской разработки. В результате повысилась точность проектирования, ускорился производственный процесс, обеспечена надежная защита информации. Новый комплекс используется для 3D-компоновки шаровых кранов и емкостного оборудования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0