Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

25.05.2023 08:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Казачий сполох - 2023

Автор: Ксения ПОПОВА.

Фото Андрея КОВАЛЕВА.

12 команд из 7 районов Волгоградской области на протяжении трех дней состязались в силе и ловкости во время спортивных соревнований, показали свои таланты и эрудицию, сообща справлялись с трудностями лагерной жизни.

Игра проводится по инициативе Урюпинской и Новоаннинской Епархии, при поддержке администрации Серафимовичского муниципального района, окружного казачьего общества Всевеликого Войска Донского "Усть-Медведицкий округ".

Все три дня были насыщены соревновательной, интеллектуальной и культурной программой. За это время казачата успели показать свои способности в спорте и туризме, в умении работать в команде, гостеприимстве и кулинарных способностях, проявили и творческие таланты.

Тогда же судьи смотрели и обустройство каждого лагеря. И здесь юные казаки и казачки постарались на славу. А в перерывах между конкурсными испытаниями дети поистине наслаждались жизнью. Вместо привычных гаджетов они брались за волейбольный мячик, пели песни, фланкировали и даже занимались боксом.

Уже ко второму соревновательному дню ребята познакомились друг с другом, сплотились и стали поддерживать команды своих соседей по лагерю. И не удивительно, ведь для них подготовили не только испытания, но и совместный досуг: дискотеки, музейную культурно-образовательную программу "Сыны Тихого Дона с участием народного ансамбля казачьей песни "Донцы" и др.

Отдельно стоит отметить и традиционные на казачьем Сполохе "Беседы с батюшкой", где священнослужители общались с казачатами, рассказывали о таких важных темах, как вера в Господа, помощь ближнему, семейные ценности, российская и казачья история и культура.

На утро третьего дня казачата пребывали в заметном волнении: впереди их ждал один из самых сложных конкурсов — туристическое состязание «Полоса препятствий». Здесь все конкурсанты показали себя настоящими туристами — смело взбирались на крутые склоны, спускались с них, ползали и лазали как настоящие любители горных экспедиций. Участники команд помогали друг другу, подбадривая, чтобы вместе добиться хорошего результата.

И вот наступил один из самых долгожданных и приятных моментов: церемония награждения призеров и победителей. В торжественной обстановке казачат поздравили организаторы III Епархиальной (межрайонной) военно-спортивной туристической игры "Казачий Сполох".

- Вот и прошли наши три дня. Для кого-то они показались очень длинными и долгими, а для кого-то пролетели как одно мгновение, — отметил руководитель отдела Урюпинской епархии по взаимодействию с казачеством, протоиерей Сергий Иванов.

Заместитель главы Серафимовичского муниципального района по социальным вопросам Т.Н. Выпряшкина поблагодарила всех участников "Казачьего Сполоха" за их старания и волю к победе.

- Для нас не только большая честь участвовать в организации и проведении мероприятия такого высокого уровня и масштаба, но еще это хороший опыт, — подчеркнул А.С. Дьяков, первый помощник окружного атамана, атаман Усть-Медведицкого казачьего юрта.

Каждой команде, участвующей в состязаниях, вручили грамоты и призы. Кроме того, для ребят подготовили призы от Серафимовичского участка ВДПО в номинации "Правила тушения костра в лесу, надевание противогазов".

Начальник местного отделения ДОСААФ В.Ю. Медко отметила грамотами и призами лучших стрелков среди участников игр этого года. За лучший результат в конкурсе "Стрельба из пневматической винтовки" награждены Зименков Эдуард (Березовская школа-интернат) и Елена Ведилина (Серафимовичская школа №1).

Настало время наградить победителей в общем конкурсном зачете. Итак, первое место в III Епархиальной (межрайонной) военно-спортивной туристической игре "Казачий Сполох" заняла команда Березовской кадетской казачьей средней школы-интерната. Команда Теркинской средней школы (Теркинское с/п Серафимовичского района) — на втором месте, а третье место — у команды Серафимовичской школы №1.

Представители епархии отметили Благодарственными письмами за проделанную работу тех, кто принимал самое активное участие в организации и проведении "Казачьего Сполоха" — 2023.

- Мы с вами все делали одно общее дело, — подчеркнул протоиерей Сергий Иванов, — и я искренне благодарен каждому, кто внес свой вклад в организацию и проведение мероприятия, тем людям, кто ежедневно и ежечасно помогал и решал возникающие на месте вопросы.

За плечами участников три дня непростых испытаний и сложных конкурсов, но эти дни принесли ребятам много интересных эмоций, новых друзей и ярких впечатлений. Казачата в который раз доказали всем, что знают и чтут традиции своих предков-казаков, живут по заветам православной веры и являются истинными патриотами своего Отечества.

Через год "Казачий сполох" вновь откроет свои двери для своих старых друзей и новых команд, а это значит, что для всех нас будет новый повод гордиться юными казачатами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30