Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

18.05.2023 08:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Во имя людей

В соответствии со статьей 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Прокуратура Даниловского района реализует данные полномочия, ведет исковую работу путем подачи административных исковых заявлений в Даниловский районный суд, в том числе с требованиями к органам местного самоуправления об осуществлении деятельности по благоустройству населенных пунктов в сельских поселениях.

Так, за истекший период 2023 года подано 11 административных исковых заявлений о понуждении: осуществить ремонт дорог, провести освещение улиц, установить дорожные знаки и разметку. Все требования прокуратуры района удовлетворены судом в полном объеме. Уже сейчас ведутся ремонтные работы дорожного покрытия на территории р.п. Даниловка.

Исковая работа осуществляется и в интересах социально незащищенных слоев населения. За истекший период предъявлен гражданский иск к Даниловской ЦРБ об обязании осуществить компенсацию денежных средств, потраченных заявителем (инвалидом) на покупку лекарств, положенных ему бесплатно по закону. В настоящий момент исковое заявление находится на рассмотрении в Даниловском районном суде.

Г.М. Косовских,

помощник прокурора

Даниловского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5