Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

18.05.2023 08:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весенний день год кормит

В этом году ранняя весна (хотя было достаточно холодных дней, но без обильных осадков) поставила много вопросов по срокам сева перед сельхозтоваропроизводителями района. Если запланированные площади ранних зерновых на данную дату уже засеяны, то к срокам поздних зерновых и технических предприятия подходят индивидуально.

По информации отдела сельского хозяйства Даниловского района на сегодняшний день аграрии засеяли зерновыми яровыми культурами: пшеницей — 519 га, ячменем — 4260, нутом — 2741, кукурузой — 2371. Технические культуры: горчица — 500 га, лен масличный — 2660, подсолнечник на данный момент посеян на 8570 га.

Наряду с севом продолжается и подкормка озимых культур — эта работа уже выполнена на площади 37 тыс. га из 44 тыс. посеянных.

Задачи, поставленные Губернатором Волгоградской области А.И. Бочаровым, в проведении весеннего сева в оптимальные агротехнические сроки и продолжении мероприятий по обеспечению сохранности озимых культур с учетом погодно-климатических условий аграрии нашего района выполняют.

Также в ходе весенней посевной кампании на особом контроле выполнение противопожарных мероприятий, соблюдение техники безопасности, проводятся выездные рейды, инструктажи и разъяснительная работа с сельхозпроизводителями.

В 2023 году уже приобретено 26 единиц техники: 2 трактора, прицепные сельскохозяйственные комплексы. Техника приобреталась как в лизинг, в кредит в банке, так и за собственные средства сельхозтоваропроизводителей. Все так же остро стоит вопрос с реализацией выращенной продукции.

Основные проблемы реализации — это плохое развитие в регионе животноводства, недостаточный уровень и количество перерабатывающих предприятий и зернохранилищ, низкий уровень качества зерна. Но наши сельхозтоваропроизводители надеются на решение этих и многих других проблем, связанных с производством и реализацией товара, а также на предоставление своевременной государственной поддержки.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2