Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

23.03.2023 08:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЖИВИ ВСЕГДА В СВОИХ УЧЕНИКАХ, УЧИТЕЛЬ!

2023 год Указом президента РФ объявлен Годом педагога и наставника. Это год всех тех, кто учит и учится. Именно сейчас мне хочется поделиться своими мыслями о себе и нашем педагогическом коллективе Белопрудской средней школы.

Я думаю, что мне очень повезло в том, что 6 лет назад я стала руководителем творческого коллектива. Наши учителя — мудрые люди, за их плечами богатый педагогический опыт. К ним можно в любой момент обратиться за советом и доброй подсказкой. У каждого из них свой облик, свои секреты мастерства, своя педагогическая философия.

45 лет работает в нашей школе учителем русского языка и литературы Лобачева Нина Владимировна, 16 из них она была директором. И сегодня она продолжает сеять разумное, доброе, вечное в новых поколениях учеников, воспитывать их на поступках любимых литературных героев, постигать тайны нашего русского языка.

Для Дубровиной Любови Викторовны, учителя математики и физики с богатым педагогическим стажем, важно не просто научить учащихся своему предмету, но за теоремами и формулами не проглядеть внутренний мир ребенка. Строгость и требовательность сочетаются в ней с воспитанием в них человечности.

Каждый школьный день на уроках истории и обществознания под руководством учителя высшей категории Горьковой Екатерины Николаевны проходит интересно. Ученики нашей школы изучают историю человечества, познают мудрое, вечное. Нестандартный подход учителя к урокам позволяет ученикам иметь хорошие результаты и призовые места на олимпиадах и конкурсах.

Весь свой учительский путь Иощенко Татьяна Михайловна связала с преподаванием химии и биологии, не раз прочитывала учебники биологии, поставила тысячи химических опытов. Выпустила в большую жизнь не одно поколение учеников.

Родина Наталья Александровна — выпускница нашей школы. Сегодня — коллега своих бывших учителей, ей за свою педагогическую жизнь пришлось проявлять себя в разных должностях. У Натальи Александровны можно поучиться ее простой педагогической философии: позволять каждому ученику на уроке быть собой, не подавлять других, поддерживать индивидуальность каждого ребенка.

А сколько труда вкладывает в своих учеников учитель иностранного языка Гончарова Ирина Ивановна, чтобы научить их английскому языку! И хотя порой ребятам трудно усвоить второй язык, требовательность и высокое педагогическое мастерство учителя позволили добиться хороших результатов.

Власова Галина Васильевна, учитель географии, сумела увлечь своим предметом не одно поколение школьников, которые узнавали много нового не только из учебников, но и вместе совершали замечательные заочные экскурсии по необъятным просторам нашей Родины. Любовь к ней продолжает воспитывать Галина Васильевна на своих уроках.

Почетна роль тех учителей, рядом с которыми учат и воспитывают детей те, кто учился у своих учителей. Три года работает учителем начальных классов в нашей школе Плахотина Юлия Петровна, которая помогает своим ученикам писать первые буквы и цифры, терпеливо приучает их к порядку, учит их быть честными и добрыми.

Вот такой портрет нашего педагогического коллектива, вместе с которым мне, как директору, приходиться решать задачи сегодняшнего дня. А еще с чувством глубокой благодарности хотелось бы вспомнить учителей-ветеранов, находящихся на заслуженном отдыхе, но чей многолетний опыт помогает на них равняться: Т.Г.Букаеву, Т.А. Шамину, Г.Ф. Костенко, Н.П. Варакину, В.А. Шарахову, Л.А. Клименко, В.В. Именнову, Т.А. Куркину, которых с полным правом можно назвать педагогами-наставниками по призванию.

Все ждут от Года педагога и наставника каких-то перемен, новых свершений. Пусть знания, труд, творчество станут верными союзниками каждого из нас в этот год!

Н.С. Атамашкина, директор школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

268