Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

23.03.2023 08:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суд приговорил экс-главу волгоградского СУ СК к 20 годам колонии

Суд приговорил экс-главу волгоградского СУ СК Музраева к 20 годам колонии

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 мар — РИА Новости. Южный окружной военный суд приговорил к 20 годам колонии бывшего руководителя управления СК РФ по Волгоградской области Михаила Музраева, обвиняемого в покушении на губернатора Андрея Бочарова, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Согласно обвинительному заключению, Музраев организовал поджог дома губернатора Волгоградской области, чтобы показать ему свое влияние в регионе. "По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Музраеву 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", — сказал судья. Кроме того, Музраева суд лишил звания генерал-лейтенанта юстиции и государственных наград.

Его сообщник, бизнесмен Владимир Зубков, приговорен к 14 годам колонии строгого режима. Это практически столько же, сколько просило обвинение (20 лет для Музраева и 15 лет для Зубкова).

Музраев был задержан в июне 2019 года и обвинен по трем статьям УК РФ, в том числе о теракте, злоупотреблении полномочиями и незаконном хранении оружия. Зубкову вменяют только статью "Теракт". Свою вину они не признают.

Как сообщало следствие, ночью 16 ноября 2016 года пятеро членов организованной преступной группы, лидером которой был Евгений Ремезов, проникли на территорию дома губернатора в Волгограде. По данным следствия, один из них при помощи легковоспламеняющейся жидкости безуспешно попытался поджечь стену дома, в котором проживал Бочаров с семьей. Как Бочаров сообщал РИА Новости, этот дом он арендовал.

Ремезов был главным арендатором центрального рынка в Волгограде. По словам адвоката экс-главы СУСК, Ремезов заявляет, что Зубков попросил его поджечь дом губернатора по требованию Музраева. Защита считает эти показания не соответствующими действительности. Адвокаты подсудимых просили суд их полностью оправдать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1