Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

18.03.2023 14:46 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Индексация пенсий и новые льготы: что ждет волгоградцев с 1 апреля

Автор: Марина Злобина

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Вступают в силу новые правила получения социальных выплат и льгот, а также состоится индексация пенсий.

С 1 апреля заявлено новое повышение социальных пенсий. Оно составит 3,3%, и это дополнение к проведенной в июне индексации на 10%. В итоге такой шаг позволит увеличить социальные пенсии за год на 13,6%.

Также прибавку следует ожидать ветеранам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, пострадавшим на Чернобыльской АЭС, военнослужащим, ставшими инвалидами при исполнении своих служебных обязанностей. Изменения коснутся и пособий на детей от 3 до 7 лет. Но следует иметь в виду, что они будут проиндексированы лишь для тех семей, чей среднемесячный доход на каждого члена семьи не дотягивает до прожиточного минимума.

Изменения коснутся сдачи экзаменов на получение водительских прав. Вместо испытания на площадке теперь нужно будет сдать езду в городской черте. Вместе с экзаменуемым в машине будет находиться два человека – кроме инструктора, который теперь будет сидеть сзади, на переднем сиденье будет присутствовать сотрудник ГИБДД.

Расширены меры поддержки работников и рынка труда. Для дальнейшего трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК) безработные смогут пройти бесплатное обучение или получить дополнительное образование. Всем желающим следует обратиться в центры занятости по месту жительства. Там им разъяснят все нюансы и ответят на все вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17