Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

17.03.2023 10:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области строят комплекс СПГ мощностью 1,5 тонны в час

Автор: Наталья Карпова

Фото: пресс-центр «Газпрома»; © ИД «Волгоградская правда» / архив.

В марте компания «Газпром» начала возводить в Быковском районе малотоннажный комплекс по сжижению природного газа (СПГ). Производительность сооружения – до 1,5 тонны СПГ в час.

Детали проекта обсудили губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и председатель правления госкомпании Алексей Миллер. Основными потребителями нового комплекса СПГ станут автобусы и спецтехника, которые регион закупит для парка городского транспорта.

Также Алексей Миллер выразил благодарность губернатору Волгоградской области за конструктивную, слаженную работу по газификации. На 1 января 2023 года уровень обеспеченности голубым топливом региона достиг 92%.

– Вопросы газификации очень важны для жителей региона, так как влияют на качество жизни, стимулируют социально-экономическое развитие муниципалитетов и в целом области, – сказал Андрей Бочаров. – Благодаря поддержке и участию компании «Газпром», непосредственно вашему участию Волгоградская область в полном объеме выполнила задачи по газификации, развитию газотранспортной системы.

Подписанные регионом и ПАО «Газпром» соглашения позволят довести уровень газификации территорий области до 2027 года. Общий объем инвестиций оценивается в 35 млрд рублей.

Еще в 2014 году уровень газификации региона составлял 81,9%, с тех пор возможность газифицировать свои дома получили более 16,6 тыс. семей региона. Построены 126 межпоселковых и 200 внутрипоселковых газопроводов, подготовлены к приему газа 192 котельных.

В течение 2021-2027 годов в рамках дополненной и расширенной совместной программы и с учетом программы социальной газификации новые условия для жизни и развития получат еще 166 сел, где проживает около 40 тыс. человек. Уже в 2023 году газ должен прийти в 20 населенных пунктов.

Напомним, программа социальной догазификации позволяет бесплатно подвести сети до границ домовладения. В Волгоградской области на работы по подготовке участка и дома, а также на закупку оборудования для льготников предусмотрена компенсация в сумме до 100 тыс. рублей.

– Благодарю вас за личную поддержку Волгоградской области при обсуждении и принятии решений по дополнительной газификации, – подчеркнул в ходе рабочей встречи Бочаров. – Регион в полном объеме продолжает выполнять задачи, поставленные президентом нашей страны по социальной газификации.

По сообщению администраци Волгоградской области, во время рабочей встречи с Алексеем Миллером рассмотрены также вопросы развития газомоторной инфраструктуры. Регион одним из первых приступил к этой работе.

На сегодня работают 23 АГНКС, 3,6 тыс. единиц автотранспорта перешло на компримированный природный газ. В планах до конца 2025 года построить еще 7 газозаправочных комплексов и переоборудовать 587 единиц транспорта.

Также активно развивается промышленная кооперация с госкомпанией. За 2021-2022 годы предприятия региона поставили «Газпрому» продукции на 57 млрд рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1