Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

14.03.2023 09:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вынесен обвинительный приговор

Прокуратурой Даниловского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 60-летнего жителя Даниловского района. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что обвиняемый, являясь ИП, заключил договор найма с несовершеннолетним жителем Даниловского района 27.07.2003 года рождения, на выполнение работ по уборке и ремонту складов и работ при подработке зерна. 18.07.2021 обвиняемый, находясь на территории принадлежащей ему базы, дал указание потерпевшему о разгрузке зерна. При этом, являясь лицом, ответственным за обеспечение безопасных условий труда работников, знал об отсутствии предохранительных решёток в завальной яме, мер к устранению нарушений не принял, допустил потерпевшего, не достигшего 18- летнего возраста, к выполнению работ, непосредственно за процессом разгрузки зерна не следил, ход выполнения работ не контролировал. В ходе выполнения работ потерпевший упал внутрь зерноприемника и был засыпан 14 тоннами зерна. Скончался на месте от механической асфиксии вследствие закрытия верхних дыхательных путей зерном.

Вину в инкриминируемом преступлении обвиняемый признал полностью, возместил причиненный ущерб в полном объёме.

С учетом всех обстоятельств Даниловским районным судом вынесен обвинительный приговор, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Н.С. Синенко,

прокурор

Даниловского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10