Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

24.01.2023 08:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Студенчество- удивительная пора

Есть в январе замечательная дата — Татьянин день, праздник российского студенчества. Это самый веселый праздник всех студентов. Зимняя сессия осталась позади, ведь как известно, "от сессии до сессии живут студенты весело!"

Российские студенты могут отмечать свой день дважды: 25 января праздник празднуется в России и 17 ноября отмечается международный День студенчества. 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета". Всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране.

Это памятная дата и в православном календаре и народном месяцеслове. Второе имя этого праздника — "Татьянин день", свое название он получил в честь святой мученицы Татьяны Крещенской. Дело в том, что 25 января совпадает с концом сессии, студенты просят помощи святой Татьяны, зажигают свечи и молятся святой Татьяне в учебе и просвещении.

Нет на свете человека, который бы не вспоминал свои студенческие годы с нежностью. Это удивительная пора в жизни, пора обретения самостоятельности и одновременно — самых радужных надежд, пора напряженного труда и безудержной радости, пора постоянной нехватки времени и при этом ощущения безграничных сил.

Но самое главное — это время, когда мы начинаем свою собственную дорогу в жизни. Главное, что приобретает студент в вузе или колледже, — даже не знания, а умение и желание работать, от которых зависит вся дальнейшая судьба молодого человека, польза, которую он сможет принести обществу, уважение и авторитет, которые он сумеет заслужить.

Героиня нашего рассказа — Татьяна Поликарпова (на снимке), аспирантка 1 года обучения агротехнологического факультета ВолГАУ. Она похожа на трепетную пушкинскую Татьяну, но в то же время — это целеустремлённый человек, который отлично знает, чего хочет от жизни.

Окончив в 2016 году Атамановскую школу, решила связать свою жизнь с сельским хозяйством. Поступила на факультет перерабатывающих технологий и товароведения ВолГАУ. Особенно на первом курсе ее удивил парад первокурсников. Такое захватывающее зрелище! На параде присутствовало много студентов, каждый курс шел в футболках, который представлял свой бренд и атрибутику. В параде принимали участие и кинологи со своими питомцами, и конный клуб. На мероприятии присутствовал заместитель губернатора Волгоградской области В.В. Иванов.

Девушка из глубинки сразу окунулась в общественную жизнь университета, и принимала активное участие в творческих и научных мероприятиях. Пожалуй, это самое главное для студента,тем более что в неформальной обстановке оттачиваются навыки общения не только со сверстниками, но и с людьми любого возраста. Ее захватила активная жизнь, и она старалась принимать участие в конкурсах в различных городах, где занимала призовые места. А с 3 курса начались научно-исследовательские работы, что еще больше ее увлекло.

Окончив бакалавриат, а затем и магистратуру в 2022 году, Таня не остановилась на достигнутом и продолжила обучение в аспирантуре. Так же она работает в ВолГАУ с 3 курса ведущим специалистом отдела научно-исследовательской работы молодых ученых и студентов. Со своими студентами принимает активное участие в конкурсах различного уровня. Поэтому они получают приглашение на ректорский бал, который приурочен ко дню Российского студенчества. На нем вручают знаки отличия.

А на заключительном Ученом совете награждают победителей и призеров грамотами.

- Для очной учёбы требуется очень много времени, конечно, если хочешь преуспеть в будущей профессии, — утверждает ее мама Надежда. — Но она не забывает о нас, своей семье. Приезжая домой, Таня находит время и для общения, и для помощи нам. Я горжусь своей дочерью, потому что она умница, красавица и помощница!

В своем насыщенном графике Татьяна находит время и для занятия спортом, и для общения с друзьями. Ведь молодость — самый активный период в жизни, это время любви, дружбы, учебы и открытий и надо их прожить так, чтобы воспоминания о нем сопровождали тебя в течение всей жизни.

Хотя время сейчас не то, изменились традиции, но не изменилась суть самого праздника, он остаётся одним из любимых у студентов. Этот праздничный день не только для сегодняшних студентов, но и для всех тех, кто независимо от национальности и возраста чувствует в себе дух студенчества!

Редакция, в свою очередь, вместе с нашей героиней поздравляет всех обладательниц очаровательного имени Татьяна и студентов с праздником! От всей души желаем творческих успехов в учёбе, исполнения мечты, достижения целей и всегда оставаться цветущими, жизнерадостными и позитивными!

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64